Goodyear UltraGrip Performance 3 225/55R18 102V XL 3PMSF M+S Winterreifen

• Die innovative Lamellenstruktur sorgt für optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 können Lasten bis zu 850 kg sicher transportiert werden, ideal für SUVs und größere Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten mit bis zu 240 km/h, was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten garantiert.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung weist auf eine verstärkte Bauweise hin, die eine erhöhte Belastbarkeit und Stabilität bietet.
• Durch die 3PMSF-Zertifizierung (Schneeflocken-Symbol) wird die hervorragende Wintertauglichkeit bestätigt, was Sicherheit bei anspruchsvollen Winterbedingungen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,82 €
Ø 156 €
150,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,82 €
Ø 156 €
150,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,39 €
ab 160,82 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen sofort lieferbar 160,82 € Versand kostenfrei Gesamt 160,82 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 225/55 R18 102 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Goodyear Ultragrip Performance 3 225/55 R18 102 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 163,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,07 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/55 R18 102V XL EVR ) GI-R-521644GA giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/55 R18 102V XL EVR ) GI-R-521644GA 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.82 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL 3PMSF 225/55 R18 102V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,82 € Versand kostenfrei Gesamt 160,82 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 225/55 R18 102 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 163,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,07 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/55 R18 102V XL EVR ) GI-R-521644GA giga-reifen Angebotsinfo 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
Goodyear 4038526477446, Winterreifen 225/55 R18 102V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,59 € Versand kostenfrei Gesamt 169,59 € → zum Angebot
Goodyear 723032, Goodyear Ultragrip Performance 3 225/55 R18 102V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 171,33 € Versand kostenfrei Gesamt 171,33 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 225/55 R18 102V XL EVR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 171,86 € + 4,99 € Versand Gesamt 176,85 € → zum Angebot
225/55R18 102V Ultragrip Performance 3 Xl Evr Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 171,87 € Versand kostenfrei Gesamt 171,87 € → zum Angebot
GOODYEAR 723032, Goodyear - Ultra Grip Performance 3 Xl Evr - 225/55 R18 Tl 102v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 172,92 € Versand kostenfrei Gesamt 172,92 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 225/55R18 102V (EVR) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 175,09 € Versand kostenfrei Gesamt 175,09 € → zum Angebot
Goodyear 723032, Goodyear 225/55 R18 102V Ultra Grip Performance 3 XL EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 178,53 € Versand kostenfrei Gesamt 178,53 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 225/55R18 102V (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 180,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 225/55R18 102V XL 3PMSF M+S

Goodyear UltraGrip Performance 3 225/55R18 102V XL 3PMSF M+S für höchste Sicherheit im Winter

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Traktion bei Schnee, Matsch und Eis. Dank modernster Gummimischung und ausgeklügeltem Profildesign meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Vertrauen Sie auf maximalen Grip und ein sicheres Fahrgefühl, wenn es draußen kalt und glatt wird.

Überragende Traktion bei Schnee und Eis

Der Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Schneegrip und Eisperformance. Seine speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für eine optimale Verzahnung mit schneebedeckten Fahrbahnen. Gleichzeitig gewährleistet die innovative Profilgestaltung eine effektive Wasserverdrängung, um Aquaplaning vorzubeugen. So bleiben Sie selbst bei extremen Witterungsverhältnissen jederzeit sicher in der Spur und behalten die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Goodyear UltraGrip Performance 3 225/55R18 102V XL 3PMSF M+S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 225/55R18 102V XL 3PMSF M+S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram