Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R18 95H M+S 3PMSF TL Winterreifen

• Optimale Winterperformance durch M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol, garantiert zuverlässige Traktion auf Schnee und Matsch.
• Breite Aufstandsfläche von 215 mm sorgt für verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeitsindex 95 trägt bis zu 690 kg pro Reifen und bietet Sicherheitsreserven für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
104,89 €
Ø 115 €
104,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
104,89 €
Ø 115 €
104,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,47 €
ab 104,89 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/55 R18 95H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/55 R18 95H Winterreifen sofort lieferbar 104,89 € Versand kostenfrei Gesamt 104,89 € → zum Angebot
• KUMHO 2371683, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 215/55 R18 Tl 95h 3pmsf -... mcpneu KUMHO 2371683, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 215/55 R18 Tl 95h 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,52 € Versand kostenfrei Gesamt 106,52 € → zum Angebot
• Kumho 8808956618445, Winterreifen 215/55 R18 95H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956618445, Winterreifen 215/55 R18 95H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
• Kumho 2371683, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2371683, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95 H, Winterreifen, 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.89 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ 3PMSF 215/55 R18 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,89 € Versand kostenfrei Gesamt 104,89 € → zum Angebot
KUMHO 2371683, Kumho - Wintercraft Wp52+ - 215/55 R18 Tl 95h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 106,52 € Versand kostenfrei Gesamt 106,52 € → zum Angebot
Kumho 8808956618445, Winterreifen 215/55 R18 95H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,46 € Versand kostenfrei Gesamt 107,46 € → zum Angebot
Kumho 2371683, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/55 R18 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 215/55 R18 95H 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,97 € Versand kostenfrei Gesamt 107,97 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/55 R18 95H 4PR EVc ) GI-D-141738GA giga-reifen Angebotsinfo 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,41 € Versand kostenfrei Gesamt 108,41 € → zum Angebot
Kumho 2371683, Kumho Wintercraft Wp52+ 215/55 R18 95H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,43 € Versand kostenfrei Gesamt 109,43 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 215/55 R18 TL 95H WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,60 € Versand kostenfrei Gesamt 110,60 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 112,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,01 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/55R18 95H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 14:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R18 95H M+S 3PMSF TL

Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R18 95H M+S 3PMSF TL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet der Reifen hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Das ausgeklügelte Profildesign sorgt für optimale Wasserdrainage und minimiert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dank der innovativen Gummimischung bleibt der Pneu auch bei tiefen Temperaturen flexibel und griffig.

Präzise Handhabung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein reaktionsschnelles Fahrverhalten und eine ausgezeichnete Lenkpräzision. Die spezielle Lamellentechnologie verbessert die Bodenhaftung und ermöglicht kurze Bremswege auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine lange Lebensdauer und hohe Kilometerleistung. Sie profitieren von einem ausgewogenen Fahrkomfort bei gleichzeitig reduziertem Rollwiderstand, was den Kraftstoffverbrauch positiv beeinflusst.

Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R18 95H M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 215/55R18 95H M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
95 (bis 690 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram