Kumho WinterCraft WP52+ 215/40R18 89V XL 3PMSF M+S Winterreifen

• Hochwertige Winterbereifung mit offizieller M+S Kennung und 3PMSF-Symbol für zuverlässige Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Optimierte Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und erhöhte Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Extra Load Ausführung (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Fortschrittliches Profil-Design mit spezieller Wintermischung für ausgezeichnete Leistung bei niedrigen Temperaturen und auf nassen Oberflächen.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, ideal für sportliche Fahrzeuge und längere Autobahnfahrten im Winter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
87,94 €
Ø 87 €
84,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
87,94 €
Ø 87 €
84,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,05 €
ab 87,94 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen sofort lieferbar 87,94 € Versand kostenfrei Gesamt 87,94 € → zum Angebot
• Kumho 2388533, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/40 R18 89 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388533, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/40 R18 89 V, Winterreifen, 2-4 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/40R18 89V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/40R18 89V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
• 215/40R18 89V XL WinterCraft WP52+ Amazon 215/40R18 89V XL WinterCraft WP52+ Auf Lager 100,05 € Versand kostenfrei Gesamt 100,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.94 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 215/40 R18 89V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,94 € Versand kostenfrei Gesamt 87,94 € → zum Angebot
Kumho 2388533, Kumho Wintercraft WP52 Plus 215/40 R18 89 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/40R18 89V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,01 € Versand kostenfrei Gesamt 91,01 € → zum Angebot
KUMHO 2388533, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 215/40 R18 Tl 89v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 91,08 € Versand kostenfrei Gesamt 91,08 € → zum Angebot
Kumho 8808956642310, Winterreifen 215/40 R18 89V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 91,77 € Versand kostenfrei Gesamt 91,77 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 215/40 R18 89V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,29 € Versand kostenfrei Gesamt 92,29 € → zum Angebot
Kumho 2388533, Kumho Wintercraft Wp52+ 215/40 R18 89V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,53 € Versand kostenfrei Gesamt 92,53 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 215/40 R18 89 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 93,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,06 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/40R18 89V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 94,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,02 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 215/40R18 89V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,85 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 215/40 R18 89V XL EVc ) GI-D-141735GA giga-reifen Angebotsinfo 96,22 € Versand kostenfrei Gesamt 96,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP52+ 215/40R18 89V XL 3PMSF M+S

Kumho WinterCraft WP52+ 215/40R18 89V XL 3PMSF M+S für optimale Winterperformance

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign für effiziente Wasserableitung sorgt. So meistern Sie selbst extreme Winterverhältnisse mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Überragende Handling-Eigenschaften bei Nässe und Schnee

Das innovative Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für hervorragende Lenk- und Bremseigenschaften auf rutschigen Oberflächen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil verbessern die Griffigkeit erheblich und ermöglichen eine präzise Kontrolle in Kurven. Gleichzeitig reduziert die spezielle Profilgestaltung den Rollwiderstand, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch beiträgt. So vereint dieser Reifen Sicherheit und Effizienz auf höchstem Niveau.

Kumho WinterCraft WP52+ 215/40R18 89V XL 3PMSF M+S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP52+ 215/40R18 89V XL 3PMSF M+S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
89 (bis 580 kg)
Größen
18 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram