Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103V Winterreifen

• Die verbesserte Schneegriffigkeit ermöglicht optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
• Die Reifendimension 215/65 R17 bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Fahrstabilität.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für Personenkraftwagen und gewährleistet effiziente Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,66 €
Ø 96 €
91,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,66 €
Ø 96 €
91,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,73 €
ab 99,66 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
• NEXEN 19611NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/65 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu NEXEN 19611NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/65 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,56 € Versand kostenfrei Gesamt 101,56 € → zum Angebot
• Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 215/65 R17 103V XL 4PR EV Root, EVc ) Kaufland Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 215/65 R17 103V XL 4PR EV Root, EVc ) 4-5 Werktage 102,31 € Versand kostenfrei Gesamt 102,31 € → zum Angebot
• Nexen 8807622229626, Winterreifen 215/65 R17 103V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... GoodTires Nexen 8807622229626, Winterreifen 215/65 R17 103V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.66 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Sport 3 XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,66 € Versand kostenfrei Gesamt 99,66 € → zum Angebot
NEXEN 19611NXE, Nexen - Winguard Sport 3 Xl - 215/65 R17 Tl 103v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 101,56 € Versand kostenfrei Gesamt 101,56 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard Sport 3 ( 215/65 R17 103V XL 4PR EV Root, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,31 € Versand kostenfrei Gesamt 102,31 € → zum Angebot
Nexen 8807622229626, Winterreifen 215/65 R17 103V Nexen WinGuard Sport 3 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,46 € Versand kostenfrei Gesamt 102,46 € → zum Angebot
Nexen 19611NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/65R17 103V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,75 € Versand kostenfrei Gesamt 102,75 € → zum Angebot
Nexen 19611NXE, Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,68 € Versand kostenfrei Gesamt 103,68 € → zum Angebot
Winguard Sport 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,88 € Versand kostenfrei Gesamt 103,88 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/65R17 103V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,17 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 215/65 R17 TL 103V WINGUARD SPORT 3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 107,11 € Versand kostenfrei Gesamt 107,11 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SPORT 3 215/65R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,10 € → zum Angebot
Nexen 19611NXE, Nexen 215/65 R17 103V Winguard Sport 3 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,76 € Versand kostenfrei Gesamt 109,76 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 04:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103V

Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103V - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Dynamik und Kontrolle verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei Komfort und Laufruhe zu machen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet.

Sicherer Grip und präzises Handling für jede Wintersituation

Der Winterreifen beweist seine Stärken besonders in kritischen Fahrsituationen. Dank seiner speziellen Lamellentechnologie bietet er außergewöhnliche Bremseigenschaften auf glatten Oberflächen. Die verstärkten Profilblöcke gewährleisten eine hohe Seitenführung in Kurven, was dem Fahrer ein sicheres Gefühl und präzise Kontrolle vermittelt. Gleichzeitig sorgt die ausgewogene Konstruktion für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt. So profitieren Sie von einem Reifen, der Sicherheit und Langlebigkeit optimal vereint.

Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Sport 3 215/65 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Sport 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram