Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91H Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 sorgt für eine optimale Kombination aus Stabilität und Fahrkomfort auf winterlichen Straßen.
• Eine Reifenbreite von 195 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Traktion und kürzere Bremswege im Winter.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,99 €
Ø 70 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,99 €
Ø 70 €
66,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,55 €
ab 71,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2388413, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2388413, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91 H, Winterreifen, 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
• Kumho 8808956640057, Winterreifen 195/55 R16 91H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956640057, Winterreifen 195/55 R16 91H Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 74,67 € Versand kostenfrei Gesamt 74,67 € → zum Angebot
• KUMHO 2386913, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 195/55 R16 Tl 91h 3pmsf Xl - mcpneu KUMHO 2386913, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 195/55 R16 Tl 91h 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,76 € Versand kostenfrei Gesamt 74,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2388413, Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP52 XL 3PMSF 195/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,01 € Versand kostenfrei Gesamt 73,01 € → zum Angebot
Kumho 8808956640057, Winterreifen 195/55 R16 91H Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 74,67 € Versand kostenfrei Gesamt 74,67 € → zum Angebot
KUMHO 2386913, Kumho - Wintercraft Wp52+ Xl - 195/55 R16 Tl 91h 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,76 € Versand kostenfrei Gesamt 74,76 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 91H XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,46 € Versand kostenfrei Gesamt 75,46 € → zum Angebot
195/55R16 91H Wintercraft Wp52+ Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 75,72 € Versand kostenfrei Gesamt 75,72 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,28 € Versand kostenfrei Gesamt 76,28 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 195/55 R16 91 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 77,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 83,12 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 91H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 195/55R16 91H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,64 € → zum Angebot
Kumho 2388413, Kumho Wintercraft Wp52+ 195/55 R16 91H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,79 € Versand kostenfrei Gesamt 78,79 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 195/55 R16 91H XL ) GI-D-141789GA giga-reifen Angebotsinfo 80,58 € Versand kostenfrei Gesamt 80,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91H

Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91H für sicheren Wintergrip

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf zuverlässige Leistung bei Schnee und Eis legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion und Bremsleistung, selbst unter härtesten Winterbedingungen. Profitieren Sie von der fortschrittlichen Gummimischung und dem innovativen Profildesign, die gemeinsam für ein Höchstmaß an Fahrstabilität und Komfort sorgen.

Optimale Traktion bei Schnee und Nässe

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Winterreifens garantiert hervorragende Griffigkeit auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil sorgen für eine verbesserte Wasserdrainage und reduzieren effektiv die Aquaplaning-Gefahr. Durch die spezielle Silica-Mischung bleibt der Reifen auch bei tiefen Temperaturen flexibel und griffig. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterfahrten mit Leichtigkeit und bleiben jederzeit sicher in der Spur.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 195/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram