Dunlop SP Winter Response 2 185/60 R15 84T Winterreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 84 ermöglicht eine Lastaufnahme von bis zu 500 kg.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von T ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h geeignet.
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und bessere Kontrolle.
• Die Reifenbreite von 185 mm und der Felgendurchmesser von 15 Zoll bieten optimale Performance.
• Das laufrichtungsgebundene Design verbessert die Schneegriffigkeit und Spurstabilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,40 €
Ø 68 €
66,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,40 €
Ø 68 €
66,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,61 €
ab 67,40 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter Response 2 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter Response 2 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 67,40 € Versand kostenfrei Gesamt 67,40 € → zum Angebot
• DUNLOP 579318, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 84t M+s... mcpneu DUNLOP 579318, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 84t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,63 € Versand kostenfrei Gesamt 68,63 € → zum Angebot
• Dunlop Dunlop 185/60 R15 84T Winter Response 2 MS PKW Winterreifen Amazon Marketplace Dunlop Dunlop 185/60 R15 84T Winter Response 2 MS PKW Winterreifen Auf Lager 76,95 € Versand kostenfrei Gesamt 76,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.4 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter Response 2 3PMSF 185/60 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,40 € Versand kostenfrei Gesamt 67,40 € → zum Angebot
DUNLOP 579318, Dunlop - Winter Response 2 M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 84t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,63 € Versand kostenfrei Gesamt 68,63 € → zum Angebot
Dunlop 4038526054210, Winterreifen 185/60 R15 84T Dunlop Winter-Response 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,76 € Versand kostenfrei Gesamt 68,76 € → zum Angebot
Dunlop 579318, Dunlop Winter Response 2 185/60 R15 84 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,49 € Versand kostenfrei Gesamt 69,49 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/60R15 84T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,23 € Versand kostenfrei Gesamt 70,23 € → zum Angebot
Winter Response 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,00 € Versand kostenfrei Gesamt 71,00 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/60R15 84T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,55 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER RESPONSE 2 185/60R15 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,19 € → zum Angebot
Dunlop 579318, Dunlop Winter Response 2 185/60 R15 84T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,60 € Versand kostenfrei Gesamt 73,60 € → zum Angebot
Dunlop Winter Response 2 ( 185/60 R15 84T BLK ) GI-R-415056GA giga-reifen Angebotsinfo 74,01 € Versand kostenfrei Gesamt 74,01 € → zum Angebot
Dunlop Sp Winter Response 2 185/60 R15 84 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 74,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,10 € → zum Angebot
Dunlop 579318, Dunlop 185/60 R15 84T Winter Response 2 MS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 75,02 € Versand kostenfrei Gesamt 75,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Winter Response 2 185/60 R15 84T

Hervorragende Schneegriffigkeit und Spurstabilität

Der Dunlop SP Winter Response 2 185/60 R15 84T bietet eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, die für sichere Fahrten auf verschneiten Straßen sorgt. Dank des asymmetrischen Reifenprofils und des laufrichtungsgebundenen Designs bleibt Ihr Fahrzeug auch bei schwierigen Wetterbedingungen stabil und gut kontrollierbar.

Optimale Performance bei winterlichen Bedingungen

Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll ist dieser Winterreifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen. Das V-Profil sorgt für eine effektive Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning, während das symmetrische Reifenprofil eine gleichmäßige Abnutzung gewährleistet.

Dunlop SP Winter Response 2 185/60 R15 84T Test

5/5
★★★★★ Dunlop Reifen
Don April 2025

Schnelle Lieferung. Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ In Ordnung
ulf o Oktober 2024

Sehr schnelle LieferungTop AmazonPreise im Netz vergleichbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super leise! Super Grip!
Ernst November 2020

Es lohnt sich nicht zu sparren. Der Grip ist sehr gut und deshalb verleiht der Reifen dem Fahrzeug höhere sicherheit auf der Straße, vorallem in der kurvenlage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Amazon C Januar 2020

Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Winter Response 2
Rundumbereifung
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
60
185
Eigenschaften
V-Profil, asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Spurstabilität

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram