GoodRide SW608 205/55 R16 91H Winterreifen

• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für hervorragende Traktion und effektive Wasserverdrängung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sichere Fahrten mit Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h auf trockenen Straßen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 91 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftung der Klasse C bietet angemessenen Grip auf nassen Fahrbahnen für kontrolliertes Fahrverhalten.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 73 dB wird eine ausgewogene Geräuschentwicklung für komfortables Fahren erreicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
47,31 €
Ø 58 €
47,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
47,31 €
Ø 58 €
47,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,13 €
ab 47,31 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE SW608 205/55R16 91H Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo GOODRIDE SW608 205/55R16 91H Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010430001845570201, Goodride - Sw608 16pr Fsl - 205/55 R16 Tl 91h... mcpneu GOODRIDE 03010430001845570201, Goodride - Sw608 16pr Fsl - 205/55 R16 Tl 91h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,45 € Versand kostenfrei Gesamt 47,45 € → zum Angebot
• Goodride 8859903120351, Winterreifen 205/55 R16 91H Goodride SnowMaster SW-608... GoodTires Goodride 8859903120351, Winterreifen 205/55 R16 91H Goodride SnowMaster SW-608... Lieferzeit 2-5 Werktage 48,61 € Versand kostenfrei Gesamt 48,61 € → zum Angebot
• GOODRIDE SW608 205/55R16 91H, Nasshaftung: C Goodwheel GOODRIDE SW608 205/55R16 91H, Nasshaftung: C siehe Shop 48,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.31 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE SW608 205/55R16 91H Winterreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 47,31 € Versand kostenfrei Gesamt 47,31 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010430001845570201, Goodride - Sw608 16pr Fsl - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 47,45 € Versand kostenfrei Gesamt 47,45 € → zum Angebot
Goodride 8859903120351, Winterreifen 205/55 R16 91H Goodride SnowMaster SW-608 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,61 € Versand kostenfrei Gesamt 48,61 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 205/55R16 91H, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 48,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,86 € → zum Angebot
Goodride SW608 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 57,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 63,72 € → zum Angebot
Goodride Wi car-tyres SW608 ( 205/55 R16 91H, mit Felgenschutz (MFS) ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
Goodride SW 608 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,92 € Versand kostenfrei Gesamt 58,92 € → zum Angebot
Goodride 03010430001845570202, Goodride Sw608 205/55 R16 91H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,22 € Versand kostenfrei Gesamt 66,22 € → zum Angebot
Goodride SW 608 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,49 € Versand kostenfrei Gesamt 66,49 € → zum Angebot
SW608 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 70,06 € Versand kostenfrei Gesamt 70,06 € → zum Angebot
GOODRIDE SW608 SNOWMASTER 205/55R16 91H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.

Testbericht GoodRide SW608 205/55 R16 91H

GoodRide SW608 205/55 R16 91H - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser präzise entwickelte Winterreifen bietet zuverlässige Performance bei anspruchsvollen Witterungsbedingungen. Mit seiner fortschrittlichen Profilgestaltung und hochwertigen Gummimischung erfüllt er die Anforderungen selbst anspruchsvollster Fahrer. Optimale Traktion auf Schnee und Eis gewährleistet entspanntes Fahren auch bei widrigen Straßenverhältnissen.

Hervorragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt mit ausgezeichneter Nasshaftung, die für ein Plus an Sicherheit sorgt. Dank des speziell konzipierten Lamellensystems wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und ermöglicht kürzere Bremswege auf nassen Fahrbahnen. Selbst bei plötzlichen Regenschauern oder Schneematsch behalten Sie stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug. Die innovative Profilgestaltung sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert.

GoodRide SW608 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GoodRide SW608 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
GoodRide SW608
März 2013
GOODRIDE
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
C
3
73 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram