Imperial SnowDragon UHP 245/40 R18 97V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Die Kraftstoffeffizienz der Klasse C und die Nasshaftung der Klasse C bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Verbrauch und Sicherheit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird ein angenehmes Fahrerlebnis gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,16 €
Ø 61 €
61,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,16 €
Ø 61 €
61,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,82 €
ab 61,16 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IMPERIAL IN312, Imperial - Snowdragon Uhp Xl M+s 3pmsf - 245/40 R18 Tl 97v M+s... mcpneu IMPERIAL IN312, Imperial - Snowdragon Uhp Xl M+s 3pmsf - 245/40 R18 Tl 97v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,16 € Versand kostenfrei Gesamt 61,16 € → zum Angebot
• Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 245/40 R18 97V XL ) Kaufland Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 245/40 R18 97V XL ) 4-5 Werktage 61,59 € Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
• Imperial Snowdragon UHP 3PMSF XL 245/40 R1897V Winterreifen ReifenSuche Imperial Snowdragon UHP 3PMSF XL 245/40 R1897V Winterreifen sofort lieferbar 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
• IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 245/40R18 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 245/40R18 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.16 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
IMPERIAL IN312, Imperial - Snowdragon Uhp Xl M+s 3pmsf - 245/40 R18 Tl 97v M+s 3pmsf ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,16 € Versand kostenfrei Gesamt 61,16 € → zum Angebot
Imperial Wi car-tyres Snow Dragon UHP ( 245/40 R18 97V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 61,59 € Versand kostenfrei Gesamt 61,59 € → zum Angebot
Imperial Snowdragon UHP 3PMSF XL 245/40 R1897V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,76 € Versand kostenfrei Gesamt 65,76 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 245/40R18 97V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Imperial 5420068626731, Winterreifen 245/40 R18 97V Imperial SnowDragon UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
Snow Dragon UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 245/40R18 97V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,18 € → zum Angebot
Imperial IN312, Imperial Snowdragon UHP 245/40 R18 97 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,31 € → zum Angebot
IMPERIAL SNOWDRAGON UHP 245/40R18 97V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Imperial IN312, Imperial 245/40 R18 97V Snowdragon UHP XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
IMPERIAL Winterreifen 245/40 R18 TL 97V SNOWDRAGON UHP XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,20 € Versand kostenfrei Gesamt 77,20 € → zum Angebot
245/40 R18 97V Snowdragon UHP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,82 € Versand kostenfrei Gesamt 81,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.

Testbericht Imperial SnowDragon UHP 245/40 R18 97V

Imperial SnowDragon UHP 245/40 R18 97V - Souveräner Winterbegleiter für sportliche Fahrer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge, bietet er herausragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Schneematsch verdrängt. So meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Leichtigkeit und Präzision.

Präzise Kurvenkontrolle und maximale Stabilität

Genießen Sie ein Höchstmaß an Fahrstabilität und Lenkpräzision, auch bei schwierigen Winterverhältnissen. Die verstärkte Seitenwand (XL) dieses Winterreifens verleiht ihm eine besondere Robustheit und Tragfähigkeit. In Verbindung mit dem asymmetrischen Profildesign resultiert dies in einem außergewöhnlich stabilen Fahrverhalten, selbst bei schnellen Kurvenfahrten oder plötzlichen Ausweichmanövern. Die spezielle Profilgestaltung minimiert zudem den Aquaplaning-Effekt und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung auf nassen Fahrbahnen.

Imperial SnowDragon UHP 245/40 R18 97V Test

5/5
★★★★★ alles besteenss
Ardian Dezember 2015

einfach perfect , schnelle lieferzeit bin sehr zufrieden * * * * * * * * * * * *. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Imperial SnowDragon UHP
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
97 (bis 730 kg)
Größen
18 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram