Pirelli SottoZero III 235/50 R18 101V Winterreifen

• Nasshaftung Klasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht Belastung bis 825 Kilogramm pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h sicher
• Rollgeräusch 72 dB gewährleistet moderaten Laufkomfort auf allen Strecken
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage bei winterlichen Bedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
196,50 €
Ø 194 €
185,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
196,50 €
Ø 194 €
185,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,47 €
ab 196,50 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 (MGT) FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 (MGT) FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen sofort lieferbar 196,50 € Versand kostenfrei Gesamt 196,50 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101 V XL MGT, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101 V XL MGT, Kraftstoffeffizienz: D, 3 bis 5 Werktage 199,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,12 € → zum Angebot
• Pirelli 2564700, Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101V XL Winterreifen, Alfatires Pirelli 2564700, Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 205,72 € Versand kostenfrei Gesamt 205,72 € → zum Angebot
• Winter SottoZero 3 reifen.de Winter SottoZero 3 Lieferzeit 1-2 Werktage 205,83 € Versand kostenfrei Gesamt 205,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.5 €
Ø 1 Mon.
194 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 (MGT) FR XL 3PMSF 235/50 R18 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 196,50 € Versand kostenfrei Gesamt 196,50 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101 V XL MGT, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 199,12 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,12 € → zum Angebot
Pirelli 2564700, Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 205,72 € Versand kostenfrei Gesamt 205,72 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 205,83 € Versand kostenfrei Gesamt 205,83 € → zum Angebot
Pirelli 2564700, Pirelli 235/50 R18 101V Winter Sottozero 3 XL MGT, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 212,80 € Versand kostenfrei Gesamt 212,80 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (MGT) 235/50R18 101V (MGT) XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 213,71 € Versand kostenfrei Gesamt 213,71 € → zum Angebot
Pirelli Wi car-tyres Winter SottoZero 3 ( 235/50 R18 101V XL, MGT, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 213,75 € Versand kostenfrei Gesamt 213,75 € → zum Angebot
Pirelli Winter SottoZero 3 ( 235/50 R18 101V XL, MGT, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 213,95 € Versand kostenfrei Gesamt 213,95 € → zum Angebot
Pirelli 8019227256475, Winterreifen 235/50 R18 101V Pirelli Winter SottoZero 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 214,39 € Versand kostenfrei Gesamt 214,39 € → zum Angebot
235/50 R18 101V Winter Sottozero 3 XL MGT Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,44 € Versand kostenfrei Gesamt 214,44 € → zum Angebot
Pirelli WINTER SOTTOZERO 3 XL(MGT) 235/50 R18 101V Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 215,50 € + 4,00 € Versand Gesamt 219,50 € → zum Angebot
Pirelli 2564700, Pirelli Winter Sottozero 3 235/50 R18 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli SottoZero III 235/50 R18 101V

Pirelli SottoZero III 235/50 R18 101V – Laufrichtungsgebundenes Profil für präzise Drainage

Das laufrichtungsgebundene Profildesign sorgt dafür, dass Wasser und Schneematsch gezielt nach außen abgeführt werden. Diese Bauart verbessert die Traktion auf winterlichen Fahrbahnen spürbar, erfordert jedoch eine positionsspezifische Montage. Der Winterreifen erreicht auf der EU-Skala für Nasshaftung die Klasse B, was kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn ermöglicht. Die symmetrische Profilgestaltung erlaubt dabei eine gleichmäßige Abnutzung über die gesamte Lauffläche. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V bis 240 km/h eignet sich dieser Reifen für sportliche Limousinen und leistungsstarke SUVs gleichermaßen.

Tragfähigkeit bis 825 Kilogramm für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 101 erlaubt eine maximale Belastung von bis zu 825 Kilogramm pro Reifen. Diese Auslegung macht das Modell zur soliden Wahl für gehobene Mittelklassefahrzeuge oder kleinere SUVs mit höherem Leergewicht. Die Dimension 235 Millimeter Breite kombiniert mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent schafft eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Das Profil passt auf Felgen mit 18 Zoll Durchmesser, alternativ ist die Produktfamilie auch mit 17 Zoll verfügbar. Wer zwischen Geschwindigkeitsindex H und V wählt, sollte das Leistungsniveau seines Fahrzeugs berücksichtigen – während H für Standardmotorisierungen bis 210 km/h ausreicht, bietet V zusätzlichen Sicherheitsspielraum für dynamischere Fahrprofile.

Pirelli SottoZero III 235/50 R18 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli SottoZero III 235/50 R18 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli SottoZero III
September 2014
Pirelli
EU-Reifenlabel
E
B
2
72 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
17 Zoll
55
235
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram