Vredestein SnowTrac 5 185/65 R14 86T Winterreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 185/65 R14 Dimension passend für Kleinwagen und kompakte Fahrzeuge
• 530 kg Tragfähigkeit pro Reifen für alltägliche Beladungssituationen
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremswege bei Nässe
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für akzeptable Laufkultur
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Drainage bei winterlichen Bedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
60,75 €
Ø 61 €
60,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
60,75 €
Ø 61 €
60,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 98,03 €
ab 60,75 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Snowtrac 5 3PMSF 185/65 R14 86T Winterreifen ReifenSuche Vredestein Snowtrac 5 3PMSF 185/65 R14 86T Winterreifen sofort lieferbar 60,75 € Versand kostenfrei Gesamt 60,75 € → zum Angebot
• VREDESTEIN SNOWTRAC 5 185/65R14 86T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo VREDESTEIN SNOWTRAC 5 185/65R14 86T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692297960, Winterreifen 185/65 R14 86T Vredestein SnowTrac 5... GoodTires Vredestein 8714692297960, Winterreifen 185/65 R14 86T Vredestein SnowTrac 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
• Vredestein AP18565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 185/65 R14 86 T,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP18565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 185/65 R14 86 T,... 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.75 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Snowtrac 5 3PMSF 185/65 R14 86T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,75 € Versand kostenfrei Gesamt 60,75 € → zum Angebot
VREDESTEIN SNOWTRAC 5 185/65R14 86T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,37 € Versand kostenfrei Gesamt 63,37 € → zum Angebot
Vredestein 8714692297960, Winterreifen 185/65 R14 86T Vredestein SnowTrac 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,96 € Versand kostenfrei Gesamt 63,96 € → zum Angebot
Vredestein AP18565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 185/65 R14 86 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Snowtrac 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,06 € Versand kostenfrei Gesamt 64,06 € → zum Angebot
VREDESTEIN SNOWTRAC 5 185/65R14 86T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,46 € → zum Angebot
Vredestein Snowtrac 5 185/65 R14 86 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 65,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,88 € → zum Angebot
VREDESTEIN SNOWTRAC 5 185/65R14 86T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,03 € → zum Angebot
Vredestein AP18565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 185/65 R14 86T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,59 € Versand kostenfrei Gesamt 66,59 € → zum Angebot
Vredestein Snowtrac 5, Winter, 86 (530kg), T (190 km / h), E, C, 69 dB Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 67,31 € Versand kostenfrei Gesamt 67,31 € → zum Angebot
Winterreifen VREDESTEIN Snowtrac 5 185/65R14 86T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,78 € Versand kostenfrei Gesamt 69,78 € → zum Angebot
Vredestein AP18565014TSN5A00, Vredestein 185/65 R14 86T Snowtrac 5, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 69,81 € Versand kostenfrei Gesamt 69,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein SnowTrac 5 185/65 R14 86T

Vredestein SnowTrac 5 185/65 R14 86T – Zuverlässige Wintertraktion für Kleinwagen

Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Dimension 185/65 R14 eignet sich für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen, während das laufrichtungsgebundene Profil Wasser gezielt in Längsrichtung ableitet. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Lenkpräzision. Die EU-Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremswege auf nasser Fahrbahn, besonders in der kalten Jahreszeit.

Tragkraft und Geschwindigkeitsauslegung für den Stadtverkehr

Der Tragfähigkeitsindex 86 erlaubt eine maximale Belastung von 530 Kilogramm pro Reifen, was für typische Anwendungen im Kleinwagensegment ausreichend dimensioniert ist. Der Geschwindigkeitsindex T gibt eine Höchstgeschwindigkeit von 190 km/h frei und deckt damit den üblichen Geschwindigkeitsbereich dieser Fahrzeugklasse ab. Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil verbessert die Drainage auf verschneiten oder matschigen Fahrbahnen, erfordert jedoch eine positionsspezifische Montage und erlaubt keinen kreuzweisen Wechsel der Räder.

Vredestein SnowTrac 5 185/65 R14 86T Test

1/5
★☆☆☆☆ Miese Verkäufer
Frank D November 2020

Nie wieder kaufe ich Reifen dort! Ich bestellte Allwetterreifen und erhielt stattdessen Winterreifen mit minderwertiger Bewertung. Bin extrem verärgert und warne jeden davor, keine Reifen dort zu bestellen. Musste sie behalten, da ich dringend neue für den TÜV benötigte.

1/5
★☆☆☆☆ Veruraltete Reifen
Konstantin N Oktober 2020

Vorsicht vor REIFEN. COM! Ich habe alte Reifen bekommen, die trotzdem verkauft wurden. Zudem musste ich auch noch für die Rückzahlung zahlen. Kein Stern! Nie wieder REIFEN. COM!.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein SnowTrac 5
Juni 2014
Vredestein
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
86 (bis 530 kg)
Größen
14 Zoll
65
185
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram