Vredestein SnowTrac 5 165/65 R14 79T Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse C für solide Bremsleistung auf nasser Winterfahrbahn
• Rollgeräusch 69 dB in Klasse 2 bleibt im Alltagsbetrieb unauffällig
• Laufrichtungsgebundenes Profil leitet Wasser und Matsch zielgerichtet ab
• Dimension 165/65 R14 passend für Klein- und Kompaktwagen
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h
• Tragfähigkeit bis 437 kg pro Reifen für Standard-PKW ausreichend
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,37 €
Ø 53 €
52,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
53,37 €
Ø 53 €
52,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,09 €
ab 53,37 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Snowtrac 5 3PMSF 165/65 R14 79T Winterreifen ReifenSuche Vredestein Snowtrac 5 3PMSF 165/65 R14 79T Winterreifen sofort lieferbar 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP16565014TSN5A00, Vredestein - Snowtrac 5 - 165/65r14 79t Tl 3pmsf - mcpneu VREDESTEIN AP16565014TSN5A00, Vredestein - Snowtrac 5 - 165/65r14 79t Tl 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,44 € Versand kostenfrei Gesamt 54,44 € → zum Angebot
• Vredestein AP16565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 165/65 R14 79 T,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP16565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 165/65 R14 79 T,... 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
• Vredestein Snowtrac 5 M+S - 165/65R14 79T - Winterreifen Amazon Vredestein Snowtrac 5 M+S - 165/65R14 79T - Winterreifen Auf Lager 79,07 € Versand kostenfrei Gesamt 79,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.37 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Snowtrac 5 3PMSF 165/65 R14 79T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,37 € Versand kostenfrei Gesamt 53,37 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP16565014TSN5A00, Vredestein - Snowtrac 5 - 165/65r14 79t Tl 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 54,44 € Versand kostenfrei Gesamt 54,44 € → zum Angebot
Vredestein AP16565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 165/65 R14 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,49 € Versand kostenfrei Gesamt 55,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN SNOWTRAC 5 165/65R14 79T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
Vredestein Snowtrac 5 165/65 R14 79 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 56,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,30 € → zum Angebot
Snowtrac 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,39 € Versand kostenfrei Gesamt 56,39 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 165/65 R14 TL 79T SNOWTRAC 5 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,48 € Versand kostenfrei Gesamt 56,48 € → zum Angebot
Vredestein 8714692313493, Winterreifen 165/65 R14 79T Vredestein SnowTrac 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,85 € Versand kostenfrei Gesamt 56,85 € → zum Angebot
VREDESTEIN SNOWTRAC 5 165/65R14 79T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 57,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,61 € → zum Angebot
VREDESTEIN SNOWTRAC 5 165/65R14 79T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,12 € → zum Angebot
Vredestein AP16565014TSN5A00, Vredestein Snowtrac 5 165/65 R14 79T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,01 € Versand kostenfrei Gesamt 60,01 € → zum Angebot
Vredestein Snowtrac 5 ( 165/65 R14 79T ) GI-R-281303GA giga-reifen Angebotsinfo 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein SnowTrac 5 165/65 R14 79T

Vredestein SnowTrac 5 165/65 R14 79T – Winterreifen mit ausgewogener Effizienz-Balance

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Nasshaftungsklasse C bietet das Modell solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Faktor für die Wintersicherheit. Die Kraftstoffeffizienz E liegt im mittleren Bereich der Verbrauchsskala und ordnet sich damit ins Einstiegssegment ein. Das externe Rollgeräusch von 69 dB entspricht der Klasse 2 und bleibt im Stadtverkehr sowie auf Landstraßen unauffällig. Kompaktwagenfahrer erhalten damit eine zuverlässige Winterbereifung für den saisonalen Einsatz.

Laufrichtungsgebundenes Profil sorgt für zielgerichtete Traktion

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil lenkt Wasser und Schneematsch gezielt durch die Profilkanäle nach außen. Diese Bauweise verbessert die Haftung auf winterlichen Fahrbahnen, erfordert jedoch bei der Montage die Beachtung der Laufrichtung. Kreuzweises Wechseln der Reifen ist konstruktionsbedingt nicht möglich – die Pneus bleiben achsgebunden. Für Fahrer, die auf klare Drainage-Eigenschaften setzen, stellt diese Profilauslegung einen funktionalen Vorteil dar. Die Dimension 165/65 R14 passt typischerweise zu Klein- und Kompaktwagen. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 79 eine Belastung bis 437 kg pro Reifen zulässt.

Vredestein SnowTrac 5 165/65 R14 79T Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne
Jakob Juni 2018

Super Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein SnowTrac 5
Juni 2015
Vredestein
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
14 Zoll
65
165
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram