Petlas Explero W671 255/55 R18 109V Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13%
ab
76,50 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Petlas W671XL Winterreifen 255/55 R18 109V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 6-8 Werktage 76,50 € Versand kostenfrei Gesamt 76,50 € → zum Angebot
-
Petlas Explero Winter W671 RF 3PMSF XL 255/55 R18 109V Winterreifen
sofort lieferbar
103,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,42 €
→ zum Angebot
-
Petlas Explero W671 SUV XL - 255/55R18 109V - Winterreifen Auf Lager 104,19 € Versand kostenfrei Gesamt 104,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 5-7 Werktage
107,46 €
Versand kostenfrei
Gesamt 107,46 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:44 Uhr.
Petlas Explero W671 255/55 R18 109V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Petlas Explero W671 255/55 R18 109V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Petlas Explero W671
Gelistet seit
August 2014
Marke
Petlas
Montage
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
71 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
109 (bis 1030 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
55
Reifenbreite
255
Eigenschaften
Profileinschnitt
asymmetrisches Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 225/45 R17 verständlich erklärt
Unsere Top-Auswahl: Winterreifen 205/60 R16
Diese Winterreifen 215/65 R16 lohnen sich 2026
Neuheiten im Bereich Winterreifen 215/55 R17
Die wichtigsten Fakten zu Winterreifen über 240 km/h
Diese Winterreifen 175/65 R14 solltest du kennen
Neuheiten im Bereich Winterreifen V (bis 240 km/h)
Was zeichnet Winterreifen 18 Zoll aus?
Beliebte Themen
14 Zoll bis 50 Euro
Querschnittsverhältnis 55 %
50 - 100 Euro
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 255 mm
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %