GOODRIDE SW608 185/60 R15 88H Winterreifen
- Laufrichtungsgebundenes Profil für optimierten Wasserabfluss bei Nässe und Schneematsch
- Nasshaftung C gewährleistet kontrollierte Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Kraftstoffeffizienz C hält Rollwiderstand und Verbrauch im moderaten Bereich
- 185/60 R15 passend für kompakte Fahrzeugklassen und Kleinwagen
- Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen für leichtere Fahrzeuge
- Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
-
Günstigster Preis
Goodride SW 608 3PMSF 205/65 R15 94H Winterreifen
sofort lieferbar
47,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,98 €
→ zum Angebot
-
GOODRIDE SW608 205/65R15 94H Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
50,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,55 €
→ zum Angebot
-
GOODRIDE SW608 205/65R15 94H, Nasshaftung: C
siehe Shop
52,26 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 58,21 €
→ zum Angebot
-
Goodride SW608 (205/65 R15 94H)
Auf Lager
56,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,37 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GOODRIDE SW608 185/60 R15 88H — laufrichtungsgebundener Winterreifen für definierte Aquaplaning-Sicherheit
Das laufrichtungsgebundene Profil dieses Winterreifens steuert gezielt den Wasserabfluss in eine definierte Richtung. Diese Bauart zeichnet sich durch V-förmig angeordnete Profilblöcke aus, die Nässe und Schneematsch während der Fahrt aktiv nach außen lenken. Der Vorteil zeigt sich besonders bei Herbstregen und Tauwetter: Die optimierte Drainage reduziert das Risiko von Aquaplaning spürbar. Die Kehrseite dieser Spezialisierung besteht darin, dass positionsspezifische Montage erforderlich ist — kreuzweises Wechseln der Reifen entfällt, was beim saisonalen Wechsel zu beachten bleibt.
EU-Reifenlabel C/C bietet ausgewogenes Sicherheits-Effizienz-Verhältnis
Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kontrollierte Bremswege auf nasser Fahrbahn und ordnet dieses Modell im mittleren Leistungsbereich ein. Bei winterlichen Bedingungen mit Regen und Schneematsch bleibt das Fahrzeug beherrschbar, ohne die extremen Bremsdistanzen von Einstiegsklassen zu erreichen. Parallel dazu liefert die Kraftstoffeffizienz C einen moderaten Rollwiderstand, der den Verbrauch in einem vertretbaren Rahmen hält. Dieser Kompromiss passt zu Fahrprofilen mit überwiegend regionalen Strecken und gelegentlichen Autobahnfahrten. Das externe Rollgeräusch von 73 dB entspricht der dritten von fünf Klassen — für Stadtverkehr ist das Abrollgeräusch wahrnehmbar, aber nicht störend dominant.
GOODRIDE SW608 185/60 R15 88H Test
Sind sehr zufrieden. Seit 2 monaten in Benutzung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Wirklich top Ware! Sehr schneller Versand! Bin sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Günstig und Gute Qualität, fahre sie jetzt schon den 5ten Winter. Bekommt man woanders schon für 40€ pro Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen