Tracmax S210 225/50 R17 98V Winterreifen

• Laufrichtungsgebundenes asymmetrisches Profil für gerichtete Drainage und optimierte Wintertraktion
• 3PMSF-Kennzeichnung mit M+S-Symbol bestätigt normgerechte Wintereignung auf Schnee
• Tragfähigkeitsindex 98 (bis 750 kg) für Mittelklasse-Fahrzeuge und kompakte SUVs
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Kraftstoffeffizienz C mit mittlerem Rollwiderstand für ausgewogenen Verbrauch
• Rollgeräusch 73 dB in Klasse 3 für hörbares Mittelfeld-Niveau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,96 €
Ø 62 €
59,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,96 €
Ø 62 €
59,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,50 €
ab 60,96 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax 6956647603521, Winterreifen 225/50 R17 98V Tracmax Ice Plus S-210 3PMSF... GoodTires Tracmax 6956647603521, Winterreifen 225/50 R17 98V Tracmax Ice Plus S-210 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 60,96 € Versand kostenfrei Gesamt 60,96 € → zum Angebot
• Tracmax 4760352, Tracmax S 210 225/50 R17 98 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Tracmax 4760352, Tracmax S 210 225/50 R17 98 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• TRACMAX ICE-PLUS S210 225/50R17 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo TRACMAX ICE-PLUS S210 225/50R17 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
• TRACMAX S210R1708, Tracmax - Ice-plus S210 Xl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v M+s... mcpneu TRACMAX S210R1708, Tracmax - Ice-plus S210 Xl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.96 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax 6956647603521, Winterreifen 225/50 R17 98V Tracmax Ice Plus S-210 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,96 € Versand kostenfrei Gesamt 60,96 € → zum Angebot
Tracmax 4760352, Tracmax S 210 225/50 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
TRACMAX ICE-PLUS S210 225/50R17 98V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
TRACMAX S210R1708, Tracmax - Ice-plus S210 Xl M+s 3pmsf - 225/50 R17 Tl 98v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 61,63 € Versand kostenfrei Gesamt 61,63 € → zum Angebot
Snowpower 2 S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 61,88 € Versand kostenfrei Gesamt 61,88 € → zum Angebot
Tracmax S210 3PMSF XL 225/50 R17 98V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,06 € Versand kostenfrei Gesamt 62,06 € → zum Angebot
Tracmax Ice Plus S210 225/50 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 62,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,53 € → zum Angebot
TRACMAX ICE-PLUS S210 225/50R17 98V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 63,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,23 € → zum Angebot
TRACMAX ICE-PLUS S210 225/50R17 98V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 69,79 € → zum Angebot
Tracmax 4760352, Tracmax 225/50 R17 98V S-210 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
225/50 R17 98V S-210 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 74,68 € Versand kostenfrei Gesamt 74,68 € → zum Angebot
1x Tracmax Ice-Plus S210 Winterreifen 225/50 R17 98V XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 91,50 € Versand kostenfrei Gesamt 91,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Tracmax S210 225/50 R17 98V

Tracmax S210 225/50 R17 98V — Laufrichtungsgebundenes Winterprofil für präzise Traktion

Die Kombination aus laufrichtungsgebundenem und asymmetrischem Profil prägt die Wintereigenschaften dieses Reifens. Das laufrichtungsgebundene Design sorgt für effektive Wasserverdrängung durch gerichtete Drainage-Kanäle, während die asymmetrische Gestaltung unterschiedliche Aufgaben auf Innen- und Außenseite verteilt. Winterreifen mit dieser Profileinschnitt-Kombination bieten bei Schnee und Matsch gerichtete Traktion, erfordern allerdings eine positionsspezifische Montage — ein kreuzweiser Reifenwechsel ist nicht möglich. Die offizielle 3PMSF-Kennzeichnung bestätigt die normgerechte Wintereignung nach standardisierten Testverfahren auf Schneefahrbahn.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für mittlere Fahrzeugklassen

Mit Tragfähigkeitsindex 98 trägt der Reifen bis zu 750 Kilogramm pro Rad — eine Spezifikation, die für Mittelklasse-Limousinen, Kombis und kompakte SUVs ausgelegt ist. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit typische Autobahn-Geschwindigkeiten mit Sicherheitsreserve ab. Diese Kombination aus Tragkraft und Geschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell in der Einstiegsklasse für Fahrzeuge mit moderatem Gewicht. Die Dimension 225/50 R17 passt standardmäßig auf 17-Zoll-Felgen und bietet durch das 50-Prozent-Querschnittsverhältnis einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision. Wer schwerere Fahrzeuge oder vollbeladene SUVs bewegt, sollte Modelle mit höherem Tragfähigkeitsindex oder XL-Bauweise bevorzugen.

Tracmax S210 225/50 R17 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax S210 225/50 R17 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Tracmax S210
August 2013
TRACMAX
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
C
3
71, 73 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
50
225
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram