Ovation Tyre W586 205/55 R17 95H Winterreifen

• Nasshaftung Klasse C ermöglicht kurze Bremswege auf nasser Winterfahrbahn
• Geschwindigkeitsindex H bis 210 km/h deckt Autobahn und Landstraße verlässlich ab
• Tragfähigkeit 95 bis 690 kg pro Reifen bietet Reserve für Gepäck
• Rollgeräusch 71 dB bleibt im Innenraum angenehm dezent
• Dimension 205/55 R17 passt auf zahlreiche Kompakt- und Mittelklassemodelle
• Rundumbereifung erlaubt flexible Montage an allen Achspositionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
58,13 €
Ø 60 €
58,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
58,13 €
Ø 60 €
58,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,98 €
ab 58,13 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OVATION 300E2030, Ovation - W 586 Xl 3pmsf - 205/55r17 95h Tl 3pmsf Xl -... mcpneu OVATION 300E2030, Ovation - W 586 Xl 3pmsf - 205/55r17 95h Tl 3pmsf Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,13 € Versand kostenfrei Gesamt 58,13 € → zum Angebot
• OVATION W-586 205/55R17 95H XL Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo OVATION W-586 205/55R17 95H XL Winterreifen, Nasshaftung: D sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,14 € Versand kostenfrei Gesamt 58,14 € → zum Angebot
• Ovation Wi car-tyres W-586 ( 205/55 R17 95H XL ) Kaufland Ovation Wi car-tyres W-586 ( 205/55 R17 95H XL ) 4-5 Werktage 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
• Ovation W 586 3PMSF 205/55 R17 95H Winterreifen ReifenSuche Ovation W 586 3PMSF 205/55 R17 95H Winterreifen sofort lieferbar 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.13 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
OVATION 300E2030, Ovation - W 586 Xl 3pmsf - 205/55r17 95h Tl 3pmsf Xl - Winterreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,13 € Versand kostenfrei Gesamt 58,13 € → zum Angebot
OVATION W-586 205/55R17 95H XL Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,14 € Versand kostenfrei Gesamt 58,14 € → zum Angebot
Ovation Wi car-tyres W-586 ( 205/55 R17 95H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,52 € Versand kostenfrei Gesamt 58,52 € → zum Angebot
Ovation W 586 3PMSF 205/55 R17 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,54 € Versand kostenfrei Gesamt 58,54 € → zum Angebot
W-586 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,78 € Versand kostenfrei Gesamt 58,78 € → zum Angebot
OVATION W-586 205/55R17 95H XL, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 60,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,05 € → zum Angebot
Ovation 6953913152554, Winterreifen 205/55 R17 95H Ovation W 586 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,18 € Versand kostenfrei Gesamt 60,18 € → zum Angebot
Ovation 300E2030, Ovation W 586 205/55 R17 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,16 € → zum Angebot
OVATION W-586 205/55R17 95H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,58 € → zum Angebot
OVATION Winterreifen 205/55 R17 TL 95H W-586 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 61,27 € Versand kostenfrei Gesamt 61,27 € → zum Angebot
Ovation W586 205/55 R17 95 H XL, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: D, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 62,93 € + 6,00 € Versand Gesamt 68,93 € → zum Angebot
Ovation 300E2030, Ovation 205/55 R17 95H W586 XL, Kraftstoffeffizienz: E, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 64,29 € Versand kostenfrei Gesamt 64,29 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ovation Tyre W586 205/55 R17 95H

Ovation Tyre W586 205/55 R17 95H – ausgewogen konstruiert für wechselnde Winterverhältnisse

Die Profilgestaltung beeinflusst entscheidend, wie sich der Winterreifen bei Schnee, Matsch und nasser Fahrbahn verhält. Der Ovation Tyre W586 kombiniert eine Nasshaftungsklasse C mit einem Rollgeräuschwert von 71 dB, was im Alltag kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn ermöglicht und zugleich eine moderate Geräuschkulisse im Innenraum gewährleistet. Die Dimension 205/55 R17 passt auf zahlreiche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge, während der Tragfähigkeitsindex 95 eine maximale Zuladung bis 690 Kilogramm pro Reifen erlaubt. Diese Auslegung deckt typische Fahrzeuggewichte solider ab und bietet ausreichend Reserve für Urlaubsgepäck oder Winterausrüstung.

Geschwindigkeitsindex H bewältigt Autobahn und Landstraße souverän

Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet eine Zulassung bis 210 km/h und eignet sich damit für alltägliche Autobahn- und Überlandfahrten. Für die meisten Winterfahrten im mitteleuropäischen Raum bietet diese Auslegung komfortable Sicherheitsreserven, da winterliche Witterung ohnehin angepasste Geschwindigkeiten erfordert. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet das Modell im mittleren Bereich ein, was einen spürbaren Rollwiderstand bedeutet. Wer täglich längere Strecken fährt, kann diesen Tradeoff zwischen erschwinglicher Anschaffung und moderatem Verbrauch einkalkulieren. Die Felgengröße von 17 Zoll passt zu gängigen Fahrzeugklassen, die Kombination aus Reifenbreite 205 Millimeter und Querschnittsverhältnis 55 Prozent sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften zwischen Komfort und Lenkpräzision.

Ovation Tyre W586 205/55 R17 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ovation Tyre W586 205/55 R17 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Ovation W586
September 2013
OVATION
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram