Goodyear UltraGrip 8 195/60 R15 88H Winterreifen

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• 195/60 R15 88H Dimension für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge
• Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen für typische PKW-Lasten
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sichere Autobahnfahrten bis 210 km/h
• Symmetrisches Profil ermöglicht flexible Montage und gleichmäßigen Verschleiß
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für alltägliche Fahrsituationen
• EU-Nasshaftung E für preisbewusste Einsteiger ohne Premium-Anspruch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,19 €
Ø 71 €
69,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
70,19 €
Ø 71 €
69,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,00 €
ab 70,19 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultra Grip 8 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultra Grip 8 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen sofort lieferbar 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
• GOODYEAR 529475, Goodyear - Ultra Grip 8 M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 88h M+s... mcpneu GOODYEAR 529475, Goodyear - Ultra Grip 8 M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 88h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,34 € Versand kostenfrei Gesamt 71,34 € → zum Angebot
• 1x Goodyear UltraGrip 8 Winterreifen 195/60 R15 88H M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Goodyear UltraGrip 8 Winterreifen 195/60 R15 88H M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 71,92 € Versand kostenfrei Gesamt 71,92 € → zum Angebot
• Goodyear, 195/60R15 88H UG 8 MS e/e/69 - Pkw Reifen Amazon Marketplace Goodyear, 195/60R15 88H UG 8 MS e/e/69 - Pkw Reifen Auf Lager 84,00 € Versand kostenfrei Gesamt 84,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.19 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultra Grip 8 3PMSF 195/60 R15 88H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,19 € Versand kostenfrei Gesamt 70,19 € → zum Angebot
GOODYEAR 529475, Goodyear - Ultra Grip 8 M+s 3pmsf - 195/60 R15 Tl 88h M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 71,34 € Versand kostenfrei Gesamt 71,34 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip 8 Winterreifen 195/60 R15 88H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,92 € Versand kostenfrei Gesamt 71,92 € → zum Angebot
Goodyear 529475, Goodyear UltraGrip 8 195/60 R15 88 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Goodyear 5452000428035, Winterreifen 195/60 R15 88H Goodyear UltraGrip 8 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,96 € Versand kostenfrei Gesamt 72,96 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip 8 ( 195/60 R15 88H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 73,49 € Versand kostenfrei Gesamt 73,49 € → zum Angebot
UltraGrip 8 reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 75,32 € Versand kostenfrei Gesamt 75,32 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip 8 195/60 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 75,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,84 € → zum Angebot
Goodyear 529475, Goodyear Ultragrip 8 195/60 R15 88H SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 76,32 € Versand kostenfrei Gesamt 76,32 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRA GRIP 8 195/60R15 88H Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,49 € Versand kostenfrei Gesamt 78,49 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRA GRIP 8 195/60R15 88H, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,08 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRA GRIP 8 195/60R15 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip 8 195/60 R15 88H

Goodyear UltraGrip 8 195/60 R15 88H – Winterreifen mit klar definierten EU-Werten

Das EU-Reifenlabel zeigt mit der Nasshaftungsklasse E und Kraftstoffeffizienz E, dass dieser Winterreifen im Einstiegssegment angesiedelt ist. Die Dimension 195/60 R15 mit Geschwindigkeitsindex H eignet sich für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge, die im Winter zuverlässige Grundeigenschaften ohne Premium-Anspruch benötigen. Das symmetrische Reifenprofil erlaubt flexible Montage und unkomplizierte Radwechsel. Mit einem Rollgeräusch von 69 dB und Klasse 2 liegt das Abrollverhalten im üblichen Bereich für diese Kategorie – wahrnehmbar, aber im Alltagseinsatz unkritisch.

Für Stadtfahrzeuge und moderate Winteranforderungen ausgelegt

Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht Lasten bis 560 kg pro Reifen, was typischen Kleinwagen und Kompaktmodellen entspricht. Der Geschwindigkeitsindex H deckt Geschwindigkeiten bis 210 km/h ab und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnetappen. Die Reifenbreite von 195 mm und das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent sorgen für einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Handling. Das symmetrische Profil verteilt Kräfte gleichmäßig über die Lauffläche, was gleichmäßigen Verschleiß begünstigt. Für Fahrer mit vorwiegend urbanen Strecken und gemäßigten Winterbedingungen bietet diese Dimension eine praktische Grundausstattung, während ambitionierte Vielfahrer höhere EU-Klassen bevorzugen sollten.

Goodyear UltraGrip 8 195/60 R15 88H Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Wahl
Amazon K Januar 2019

Die Lieferung war super schnell und die Reifen sind top! Seit ein paar Tagen unterwegs und sie bieten super Grip auf matschigen und verschneiten Straßen. Dabei sind sie auch noch sehr leise. Super zufrieden mit den fast neuen Reifen aus dem Jahr '18. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen. Und noch bessere Bremseigenschaften bei Regen
Christian August 2017

Ich habe im Mai 2017 diese Reifen bei Amazon für nur 45 € pro Stück erworben und bin absolut zufrieden damit. Sie haben eine ausgezeichnete Haftung auf Schnee und bieten auch bei nasser Straße eine sichere Bremswirkung. Besonders beim Fahren mit Allradantrieb machen sie richtig Spaß. Die Reifen haben außerdem eine DOT 1116, was bedeutet, dass sie im November 2016 hergestellt wurden.

Frischer geht es nicht! Ich kann sie daher uneingeschränkt empfehlen und würde sie jederzeit wieder bei Amazon kaufen. Es handelt sich hierbei um die besten Winterreifen, die ich je hatte. Als langjähriger Kunde dieser Marke war ich erneut begeistert von der Qualität und dem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jürgen August 2014

Nach längerem Gebrauch der Reifen bin ich sehr zufrieden mit ihren leisen Abrollgeräuschen und ihrer Winterfestigkeit. Ich empfehle diesen Reifen uneingeschränkt.

5/5
★★★★★ Sehr gute Haftung bei Nässe und Glätte
Familie B Januar 2014

Tolles Produkt, gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und schnelle Lieferung. Einziger Kritikpunkt ist das Fahrgeräusch der Reifen, aber das ist zu vernachlässigen. Würden wir definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super!!!
TeKay87 Januar 2014

Der Goodyear Ultra Grip 8 ist definitiv ein Top-Winterreifen mit einem unschlagbaren Preis-Leistungsverhältnis. Trotz leicht unterschiedlichem Alter der Reifen fühlt sich das Fahren noch immer großartig an und die erwartete Goodyear Qualität ist spürbar. Die schnelle Lieferung war ebenfalls ein riesiger Pluspunkt. Ich werde definitiv meine zukünftigen Reifenkäufe hier tätigen.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
A+L R November 2013

Die Lieferung war schnell und unkompliziert, da ich den UG 8 bereits kannte und zufrieden war. Der Preis über Amazon war günstiger im Vergleich zu anderen Anbietern.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip 8
Januar 2013
Goodyear
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
195
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram