Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99H Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Profilgestaltung sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrleistung.
• Die Reifenbreite von 225 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Stabilität und Handling bei winterlichen Bedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt mit bis zu 210 km/h auch bei kalten Temperaturen möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für mittlere bis größere Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,49 €
Ø 124 €
121,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,49 €
Ø 124 €
121,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 177,00 €
ab 124,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 125,14 € Versand kostenfrei Gesamt 125,14 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 21190, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 225/55 R16 Tl 99h 3pmsf... mcpneu BRIDGESTONE 21190, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 225/55 R16 Tl 99h 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,93 € Versand kostenfrei Gesamt 129,93 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/55 R16 99H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 225/55 R16 99H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 153,88 € Versand kostenfrei Gesamt 153,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.49 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,14 € Versand kostenfrei Gesamt 125,14 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21190, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 225/55 R16 Tl 99h 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,93 € Versand kostenfrei Gesamt 129,93 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 130,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,63 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342119014, Winterreifen 225/55 R16 99H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 ( 225/55 R16 99H XL Enliten / EV ) GI-D-138569GA giga-reifen Angebotsinfo 130,96 € Versand kostenfrei Gesamt 130,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/55R16 99H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 131,38 € Versand kostenfrei Gesamt 131,38 € → zum Angebot
Reifen Tyre Bridgestone 225/55 R16 99H Blizzak 6 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 131,74 € Versand kostenfrei Gesamt 131,74 € → zum Angebot
Bridgestone 21190, Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 132,15 € Versand kostenfrei Gesamt 132,15 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 225/55R16 99H XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 135,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,76 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 225/55 R16 TL 99H BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99H

Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99H für sicheres Winterfahren

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Das Modell überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf winterlichen Straßen. Speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, bietet der Reifen ein optimales Gleichgewicht aus Kontrolle und Komfort – selbst unter widrigsten Wetterbedingungen.

Optimale Traktion bei Schnee und Eis

Die fortschrittliche Lamellentechnologie des Winterreifens sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und gewährleistet so eine zuverlässige Bodenhaftung. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und präzises Kurvenverhalten, was die Fahrsicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Bridgestone Blizzak 6 225/55 R16 99H Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich mit diesen Reifen; nur zweimal Austausch wegen eines Vorderachsenproblems. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sichere Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn. In Tests top bewertet — klare Kaufempfehlung für verlässliche Winterreifen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram