Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Fahrkomfort und Präzision in der Kurvenfahrt.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für eine sportliche Optik und verbesserte Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Eine Reifenbreite von 215 mm gewährleistet eine große Aufstandsfläche für erhöhte Traktion und kürzere Bremswege auf winterlichen Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 545 kg pro Reifen sicher tragen.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
145,49 €
Ø 128 €
124,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,82 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
145,49 €
Ø 128 €
124,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,82 €
ab 145,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 2-5 Werktage 146,34 € Versand kostenfrei Gesamt 146,34 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen sofort lieferbar 147,66 € Versand kostenfrei Gesamt 147,66 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/40 R17 87V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/40 R17 87V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 147,82 € Versand kostenfrei Gesamt 147,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.49 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 145,49 € Versand kostenfrei Gesamt 145,49 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,34 € Versand kostenfrei Gesamt 146,34 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 147,66 € Versand kostenfrei Gesamt 147,66 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 215/40 R17 87V XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,82 € Versand kostenfrei Gesamt 147,82 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 148,88 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21195, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 215/40 R17 Tl 87v 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,77 € Versand kostenfrei Gesamt 149,77 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/40R17 87V XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,41 € Versand kostenfrei Gesamt 151,41 € → zum Angebot
Bridgestone 21195, Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 151,69 € Versand kostenfrei Gesamt 151,69 € → zum Angebot
215/40R17 87V Blizzak 6 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 151,89 € Versand kostenfrei Gesamt 151,89 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342119519, Winterreifen 215/40 R17 87V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,96 € Versand kostenfrei Gesamt 151,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/40R17 87V XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 215/40R17 87V XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87V

Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87V - Sicherer Halt bei Winterwetter

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Witterungsbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die optimierte Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt. So meistern Sie souverän jede winterliche Herausforderung.

Präzise Kontrolle auf verschneiten Straßen

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das Schnee effektiv verdrängt und gleichzeitig für optimalen Grip sorgt. Die zahlreichen Lamellen greifen wie kleine Kanten in die Schneeoberfläche und gewährleisten so eine außergewöhnliche Schneetraktion. Dadurch behalten Sie auch bei plötzlichen Lenkmanövern oder Bremsungen auf verschneiten Straßen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Bridgestone Blizzak 6 215/40 R17 87V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich diese Winterreifen; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsen-Problems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie exzellente Traktion, auf nasser und trockener Fahrbahn präzise Spurführung und zuverlässiges Handling. In Vergleichstests schneiden sie sehr gut ab – klare Empfehlung für sicheren Winterbetrieb.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
17 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram