Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84H Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochentwickelte Reifentechnologie sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und verbessert die Fahrsicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Speziell konzipiertes Laufflächendesign mit 195 mm Breite ermöglicht präzise Handhabung und effektive Wasserverdrängung auf nassen Fahrbahnen.
• Optimiertes Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität bei verschiedenen Winterbedingungen.
• Zuverlässige Leistung bis 210 km/h und Tragfähigkeit bis 500 kg machen diesen Reifen zur idealen Wahl für anspruchsvolle Winterfahrten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,49 €
Ø 104 €
101,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,49 €
Ø 104 €
101,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,51 €
ab 105,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen sofort lieferbar 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, 1 bis 2 Werktage 110,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,60 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/45 R16 84H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/45 R16 84H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.49 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 195/45 R16 84H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,89 € Versand kostenfrei Gesamt 105,89 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84 H Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 110,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 21174, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 195/45 R16 Tl 84h 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 112,08 € Versand kostenfrei Gesamt 112,08 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 195/45 R16 84H XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,63 € Versand kostenfrei Gesamt 113,63 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 195/45R16 84H XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,68 € Versand kostenfrei Gesamt 114,68 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342117416, Winterreifen 195/45 R16 84H Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,57 € Versand kostenfrei Gesamt 115,57 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,70 € Versand kostenfrei Gesamt 115,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 195/45 R16 TL 84H BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,80 € Versand kostenfrei Gesamt 115,80 € → zum Angebot
Bridgestone 21174, Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,39 € Versand kostenfrei Gesamt 116,39 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 195/45R16 84H XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,50 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 195/45 R16 84H XL - B/B/70 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84H

Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84H - Sicherer Winterbegleiter

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Komfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch herausragende Griffigkeit auf Schnee und Eis, sodass Sie auch bei tiefen Temperaturen die volle Kontrolle behalten.

Optimale Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die innovative Lamellentechnologie dieses Modells sorgt für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die spezielle Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und passt sich optimal an die Straßenoberfläche an. Dies resultiert in verkürzten Bremswegen und präzisem Handling - entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Bridgestone Blizzak 6 195/45 R16 84H Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren nutze ich diese Winterreifen; nur zwei wurden wegen eines Problems an der Vorderachse ersetzt. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, zuverlässige Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn und sehr gute Testergebnisse. Insgesamt klare Kaufempfehlung für sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Bedingungen.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
84 (bis 500 kg)
Größen
16 Zoll
45
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram