Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V XL Winterreifen

• Die verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen bei maximaler Stabilität.
• Exzellente Schneegriffigkeit der Klasse C1 garantiert zuverlässige Traktion und sicheres Handling auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die optimierte Dimension 225/55 R17 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort, Laufruhe und präzisem Lenkverhalten.
• Hochwertige Winterreifen-Technologie ermöglicht sicheres Fahren bis zu 240 km/h und überzeugt durch langlebige Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,71 €
Ø 93 €
90,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
90,71 €
Ø 93 €
90,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,17 €
ab 90,71 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 90,71 € Versand kostenfrei Gesamt 90,71 € → zum Angebot
• Kumho 2389033, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2389033, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101 V, Winterreifen, 2-5 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
• Kumho 2389033, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Kumho 2389033, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/55 R17 101V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 95,58 € Versand kostenfrei Gesamt 95,58 € → zum Angebot
• Kumho 8808956643195, Winterreifen 225/55 R17 101V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... GoodTires Kumho 8808956643195, Winterreifen 225/55 R17 101V Kumho WinterCraft WP-52 Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 97,27 € Versand kostenfrei Gesamt 97,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.71 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52+ XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,71 € Versand kostenfrei Gesamt 90,71 € → zum Angebot
Kumho 2389033, Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 91,49 € Versand kostenfrei Gesamt 91,49 € → zum Angebot
Kumho 2389033, Kumho Wintercraft Wp52+ 225/55 R17 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,58 € Versand kostenfrei Gesamt 95,58 € → zum Angebot
Kumho 8808956643195, Winterreifen 225/55 R17 101V Kumho WinterCraft WP-52 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,27 € Versand kostenfrei Gesamt 97,27 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 97,72 € Versand kostenfrei Gesamt 97,72 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ 225/55 R17 101 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 99,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,46 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/55R17 101V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,01 € Versand kostenfrei Gesamt 100,01 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 225/55 R17 101V XL ) GI-D-141752GA giga-reifen Angebotsinfo 100,04 € Versand kostenfrei Gesamt 100,04 € → zum Angebot
Kumho 2389033, Kumho 225/55 R17 101V WinterCraft WP52+ XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,93 € Versand kostenfrei Gesamt 101,93 € → zum Angebot
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP52+ ( 225/55 R17 101V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 102,04 € Versand kostenfrei Gesamt 102,04 € → zum Angebot
225/55 R17 101V WinterCraft WP52+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,63 € Versand kostenfrei Gesamt 102,63 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 225/55R17 101V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V XL

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V XL für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässige Traktion auf Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgeprägte Schneegriffigkeit und bietet Ihnen genau die Sicherheit, die Sie in der kalten Jahreszeit erwarten. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie verzahnt sich optimal mit verschneiten Fahrbahnen und sorgt für kurze Bremswege selbst bei extremen Witterungsbedingungen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen meistert das Modell auch vollbeladene Familienfahrzeuge mühelos.

Hohe Laufleistung und Wirtschaftlichkeit durch moderne Gummimischung

Die fortschrittliche Wintergummimischung verbindet hervorragende Kälteeigenschaften mit geringem Rollwiderstand. Das bedeutet für Sie nicht nur verbesserte Fahreigenschaften bei Minusgraden, sondern auch einen reduzierten Kraftstoffverbrauch. Die robuste Karkasse mit Extra Load-Kennzeichnung ermöglicht eine höhere Belastbarkeit und verlängert die Lebensdauer erheblich. Durch die gleichmäßige Abnutzung des Profils profitieren Sie über mehrere Wintersaisons von konstanter Performance. Die optimierte Profilgestaltung verhindert zudem Aquaplaning auf nassen Winterstraßen und leitet Schneematsch effektiv ab.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 225/55 R17 101V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram