General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand erhöht die Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Winterbedingungen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der die Felgen vor Beschädigungen und Kratzern schützt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H eignet sich der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der hohe Tragfähigkeitsindex von 106 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 950 kg pro Reifen.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
120,96 €
Ø 107 €
65,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
120,96 €
Ø 107 €
65,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 197,90 €
ab 120,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General 0450748000, General Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H XL Winterreifen, Alfatires General 0450748000, General Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
• General 4032344794860, Winterreifen 235/60 R17 106H General Snow Grabber Plus... GoodTires General 4032344794860, Winterreifen 235/60 R17 106H General Snow Grabber Plus... Lieferzeit 2-5 Werktage 123,04 € Versand kostenfrei Gesamt 123,04 € → zum Angebot
• General Snow Grabber Plus ( 235/60 R17 106H XL EVc, mit Felgenrippe )... giga-reifen General Snow Grabber Plus ( 235/60 R17 106H XL EVc, mit Felgenrippe )... 128,77 € Versand kostenfrei Gesamt 128,77 € → zum Angebot
• Snow Grabber Plus reifen.de Snow Grabber Plus 2-5 Werktage 128,77 € Versand kostenfrei Gesamt 128,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.96 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
General 0450748000, General Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H XL Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,96 € Versand kostenfrei Gesamt 120,96 € → zum Angebot
General 4032344794860, Winterreifen 235/60 R17 106H General Snow Grabber Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,04 € Versand kostenfrei Gesamt 123,04 € → zum Angebot
Snow Grabber Plus reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 128,77 € Versand kostenfrei Gesamt 128,77 € → zum Angebot
General Snow Grabber Plus ( 235/60 R17 106H XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-358807GA giga-reifen Angebotsinfo 128,77 € Versand kostenfrei Gesamt 128,77 € → zum Angebot
GENERAL TIRE SNOW GRABBER PLUS 235/60R17 106H XL FR BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,73 € Versand kostenfrei Gesamt 133,73 € → zum Angebot
GENERAL TIRE SNOW GRABBER PLUS 235/60R17 106H XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,19 € → zum Angebot
GENERAL TIRE SNOW GRABBER PLUS 235/60R17 106H XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,41 € → zum Angebot
General Tire SNOW GRABBER PLUS XL Winterreifen 235/60 R17 106H Offroad 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 144,06 € Versand kostenfrei Gesamt 144,06 € → zum Angebot
General Tire 450748000, General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106 H, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 180,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 186,59 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0450748000, General Tire - Snow Grabber Plus Xl Fr Bsw M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 197,90 € Versand kostenfrei Gesamt 197,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.

Testbericht General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H

General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H - Ihr zuverlässiger Begleiter für winterliche Straßen

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrbedingungen, bietet er maximale Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei eisigen Temperaturen flexibel bleibt. So meistern Sie selbst die herausforderndsten Winterfahrten mit Leichtigkeit und Zuversicht.

Überragende Traktion auf Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneeperformance. Das aggressive Lamellenprofil greift effektiv in lockeren Schnee und sorgt für exzellente Traktion beim Anfahren und Beschleunigen. Die zahlreichen Profilblöcke mit scharfen Kanten verbessern zusätzlich den Grip auf vereisten Oberflächen. Durch diese Kombination bietet das Modell zuverlässige Fahrstabilität und Lenkpräzision – selbst unter extremsten Winterbedingungen. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und optimaler Kontrolle in jeder Situation.

General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Snow Grabber Plus 235/60 R17 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
General Snow Grabber Plus
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
60
235
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram