Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110V Winterreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hochmoderne Winterreifentechnologie gewährleistet hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik.
• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine große Aufstandsfläche und verbessert die Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 ermöglicht eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und präzisem Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h und gewährleistet Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 110 können Lasten bis zu 1060 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,49 €
Ø 166 €
163,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
167,49 €
Ø 166 €
163,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,33 €
ab 167,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 167,49 € Versand kostenfrei Gesamt 167,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/60 R17 110V Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/60 R17 110V Winterreifen sofort lieferbar 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, 1 bis 2 Werktage 177,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,68 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/60 R17 110V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 255/60 R17 110V XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 203,54 € Versand kostenfrei Gesamt 203,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
167.49 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 167,49 € Versand kostenfrei Gesamt 167,49 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 255/60 R17 110V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110 V Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 177,68 € + 6,00 € Versand Gesamt 183,68 € → zum Angebot
Bridgestone 20458, Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 179,66 € Versand kostenfrei Gesamt 179,66 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342045818, Winterreifen 255/60 R17 110V Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 181,39 € Versand kostenfrei Gesamt 181,39 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 255/60 R17 110V XL Enliten / EV ) Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/60R17 110V XL ENLITEN BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,34 € Versand kostenfrei Gesamt 184,34 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 184,48 € Versand kostenfrei Gesamt 184,48 € → zum Angebot
Bridgestone 20458, Bridgestone 255/60 R17 110V Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 188,13 € Versand kostenfrei Gesamt 188,13 € → zum Angebot
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak 6 255/60R17 110V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 190,24 € + 6,99 € Versand Gesamt 197,23 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 255/60R17 110V XL ENLITEN BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 190,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 196,50 € → zum Angebot
255/60 R17 110V Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 191,55 € Versand kostenfrei Gesamt 191,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110V

Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110V - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen herausragende Schneegriffigkeit und optimale Leistung bei kalten Temperaturen. Seine innovative Lamellentechnologie sorgt für maximalen Grip auf Eis und Schnee, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei Minusgraden flexibel bleibt.

Überlegene Traktion bei allen Winterbedingungen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit an verschiedene Winterbedingungen. Das ausgeklügelte Profildesign leitet effektiv Wasser und Matsch ab, was die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert. Die verbesserte Bodenhaftung ermöglicht kürzere Bremswege und präzises Handling selbst auf vereisten Oberflächen. Dadurch genießen Sie ein sicheres und komfortables Fahrgefühl, egal ob auf Schnee, Eis oder nasser Fahrbahn.

Bridgestone Blizzak 6 255/60 R17 110V Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diese Winterreifen seit über vier Jahren; zweimal mussten Reifen wegen eines Vorderachsproblems gewechselt werden. Hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, präzise Spurführung auf nasser und trockener Fahrbahn. In Tests schneiden sie ebenfalls sehr gut ab. Klare Kaufempfehlung für sicheres Fahren im Winter.

5/5
★★★★★ Alles top
Amazon Kunde Mai 2026

Alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rundum ein gelungener Reifen
Johannes April 2026

diese Reifen sind zwar ein bisschen teurer aber es lohnt sich! Verschleiß bei Golf 8R allrad ist nicht so schlimm wie erwartet (hält 2-3 Winter von O-O bei Täglicher strecke von ca 55-70km). Abfahren tun Sie sich gleichmäßig! Reifen sind leise!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
110 (bis 1060 kg)
Größen
17 Zoll
60
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram