Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107V Winterreifen

• Die Reifendimension 295/35 R21 bietet optimale Passform für sportliche SUVs und gewährleistet präzises Handling.
• Zertifizierte Schneegriffigkeit ermöglicht sichere Fahrt bei winterlichen Straßenverhältnissen und erfüllt höchste Sicherheitsstandards.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und verbindet Wintersicherheit mit sportlicher Dynamik.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 107 trägt der Reifen bis 975 kg pro Rad und meistert problemlos schwere SUV-Lasten.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgewogene Rollwiderstandswerte für effizienten Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
320,93 €
Ø 327 €
298,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
320,93 €
Ø 327 €
298,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 397,65 €
ab 320,93 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 298,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 295/35VR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV MO1 XL 107V Amazon 295/35VR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV MO1 XL 107V Auf Lager 320,93 € Versand kostenfrei Gesamt 320,93 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V, Winterreifen 2-4 Tage 335,99 € Versand kostenfrei Gesamt 335,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG MO1 XL 3PMSF Elect 295/35 R21 107V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG MO1 XL 3PMSF Elect 295/35 R21 107V Winterreifen sofort lieferbar 337,58 € Versand kostenfrei Gesamt 337,58 € → zum Angebot
• Pilot Alpin 5 reifen.de Pilot Alpin 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 354,46 € Versand kostenfrei Gesamt 354,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
320.93 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
298 €
Preisalarm aktivieren
295/35VR21 MICHELIN TL PILOT ALPIN 5 SUV MO1 XL 107V ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 320,93 € Versand kostenfrei Gesamt 320,93 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 335,99 € Versand kostenfrei Gesamt 335,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG MO1 XL 3PMSF Elect 295/35 R21 107V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 337,58 € Versand kostenfrei Gesamt 337,58 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 354,46 € Versand kostenfrei Gesamt 354,46 € → zum Angebot
1x MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV Winterreifen 295/35 R21 107V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 359,46 € Versand kostenfrei Gesamt 359,46 € → zum Angebot
MICHELIN 295/35 R21 107V Pilot Alpin 5 SUV XL MO1 15392370 reifen COM Angebotsinfo 360,51 € Versand kostenfrei Gesamt 360,51 € → zum Angebot
295/35 R21 107V Pilot Alpin 5 SUV XL MO1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 362,81 € Versand kostenfrei Gesamt 362,81 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 295/35 R21 107V XL EV Suitable, MO1, SUV, mit giga-reifen Angebotsinfo 368,34 € Versand kostenfrei Gesamt 368,34 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV (MO1) 295/35R21 107V (MO1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 371,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 377,50 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 295/35 R21 107V XL EV Suitable, MO1, SUV, mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 397,65 € + 4,99 € Versand Gesamt 402,64 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107V

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107V für souveräne Winterfahrten mit Premium-SUVs

Wenn Sie mit Ihrem leistungsstarken SUV auch bei winterlichen Straßenverhältnissen maximale Sicherheit und sportliches Handling erwarten, bietet dieser Winterreifen die perfekte Lösung. Die speziell entwickelte Gummimischung gewährleistet hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während das optimierte Profildesign für kurze Bremswege sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 975 kg pro Reifen und der Freigabe für Geschwindigkeiten bis 240 km/h vereint dieses Modell winterliche Fahrsicherheit mit den dynamischen Anforderungen moderner Premium-SUVs.

Überlegene Griffigkeit auf Schnee und Eis dank fortschrittlicher Lamellentechnologie

Die ausgeklügelte Lamellenkonstruktion dieses Winterreifens verzahnt sich regelrecht mit verschneiten Fahrbahnen und vereisten Oberflächen. Jede einzelne Lamelle arbeitet wie eine kleine Greifkante, die bei niedrigen Temperaturen zusätzlichen Grip erzeugt. Das Ergebnis: Sie starten sicher an verschneiten Steigungen, meistern Kurvenfahrten auf winterlichen Landstraßen mit Präzision und verkürzen den Bremsweg auf eisglatten Passagen deutlich. Die zertifizierte Schneegriffigkeit bestätigt diese Wintereigenschaften objektiv und gibt Ihnen die Gewissheit, auch bei extremen Wetterbedingungen die Kontrolle zu behalten.

Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 SUV 295/35 R21 107V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5 SUV
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
107 (bis 975 kg)
Größen
21 Zoll
35
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram