Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103V Winterreifen

• Spezielle Schneegriffigkeit sorgt für optimalen Halt und kürzere Bremswege auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Die 215/65 R17 Dimension bietet perfekte Balance zwischen Komfort und Stabilität für SUVs und Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h bei vollständiger Wintertauglichkeit und Laufruhe.
• Tragfähigkeitsindex 103 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 875 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Energieeffizienzklasse C1 nach EU-Reifenlabel steht für reduzierten Rollwiderstand und niedrigeren Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• Premium-Qualität aus der Wintrac Pro Plus Serie vereint modernste Gummimischung mit innovativem Profildesign für verlässliche Winterperformance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
132,69 €
Ø 131 €
128,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,86 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
132,69 €
Ø 131 €
128,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,86 €
ab 132,69 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103 V, Winterreifen 2-4 Tage 138,62 € Versand kostenfrei Gesamt 138,62 € → zum Angebot
• Vredestein Winterreifen motorcycle-tyres Wintrac Pro+ ( 215/65 R17 103V XL EVc,... Kaufland Vredestein Winterreifen motorcycle-tyres Wintrac Pro+ ( 215/65 R17 103V XL EVc,... 4-5 Werktage 139,02 € Versand kostenfrei Gesamt 139,02 € → zum Angebot
• VREDESTEIN Winterreifen 215/65 R17 TL 103V WINTRAC PRO+ XL Voelkner marketplace VREDESTEIN Winterreifen 215/65 R17 TL 103V WINTRAC PRO+ XL 3-4 Werktage 139,42 € Versand kostenfrei Gesamt 139,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
132.69 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 215/65 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,69 € Versand kostenfrei Gesamt 132,69 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 138,62 € Versand kostenfrei Gesamt 138,62 € → zum Angebot
Vredestein Winterreifen motorcycle-tyres Wintrac Pro+ ( 215/65 R17 103V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 139,02 € Versand kostenfrei Gesamt 139,02 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 215/65 R17 TL 103V WINTRAC PRO+ XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 139,42 € Versand kostenfrei Gesamt 139,42 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 146,23 € Versand kostenfrei Gesamt 146,23 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 215/65 R17 103V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 146,23 € Versand kostenfrei Gesamt 146,23 € → zum Angebot
Vredestein 215/65 R17 103V Wintrac Pro+ XL 15435147 reifen COM Angebotsinfo 146,33 € Versand kostenfrei Gesamt 146,33 € → zum Angebot
215/65 R17 103V Wintrac Pro+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 150,33 € Versand kostenfrei Gesamt 150,33 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/65R17 103V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.

Testbericht Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103V

Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103V für perfekte Winterperformance auf verschneiten Straßen

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse Ihre täglichen Fahrten herausfordern, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und bietet Ihnen zuverlässigen Halt selbst bei extremen Witterungsbedingungen. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen und einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h meistern Sie problemlos winterliche Autobahnfahrten sowie anspruchsvolle Bergstrecken. Die speziell entwickelte Profilkonstruktion gewährleistet kurze Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen und vermittelt Ihnen stets ein souveränes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Exzellente Traktion und Sicherheit durch moderne Lamellentechnologie

Die fortschrittliche Lamellentechnologie dieses Modells sorgt für optimale Verzahnung mit schneebedeckten Oberflächen und erhöht die Griffigkeit bei niedrigen Temperaturen erheblich. Das 65er Querschnittsverhältnis in Kombination mit der 215 mm Reifenbreite bietet Ihnen die perfekte Balance zwischen Komfort und Lenkpräzision. Besonders beim Anfahren an steilen Hängen oder beim Beschleunigen auf rutschigen Straßen zeigt sich die überlegene Traktion. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden geschmeidig und garantiert Ihnen konstante Performance während der gesamten Wintersaison. Dank der energieeffizienten Konstruktion profitieren Sie zudem von einem reduzierten Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro Plus 215/65 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram