Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111V Winterreifen

• Die Reifendimension 285/45 R19 bietet optimale Fahrstabilität und perfekte Passform für leistungsstarke SUV-Fahrzeuge.
• Herausragende Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und sicheres Handling auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht zuverlässiges Fahren bis zu 240 km/h bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Robuste Tragfähigkeit von 1090 kg pro Reifen (Index 111) gewährleistet sichere Belastbarkeit für schwere Fahrzeuge.
• Die Energieeffizienzklasse C1 vereint niedrigen Rollwiderstand mit ausgezeichneten Wintereigenschaften für wirtschaftlichen Betrieb.
• Hochwertige WinterCraft WS71 Serie kombiniert modernste Lamellentechnologie mit langlebiger Gummimischung für maximale Wintersicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,17 €
Ø 142 €
142,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
142,17 €
Ø 142 €
142,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,11 €
ab 142,17 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 285/45 R19 111V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 285/45 R19 111V Winterreifen sofort lieferbar 142,17 € Versand kostenfrei Gesamt 142,17 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111 V, Winterreifen 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 285/45R19 111V Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 285/45R19 111V Xl Bsw 4-5 Werktage 154,95 € Versand kostenfrei Gesamt 154,95 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 156,09 € Versand kostenfrei Gesamt 156,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.17 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 285/45 R19 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,17 € Versand kostenfrei Gesamt 142,17 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 148,49 € Versand kostenfrei Gesamt 148,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 285/45R19 111V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,95 € Versand kostenfrei Gesamt 154,95 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,09 € Versand kostenfrei Gesamt 156,09 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 285/45 R19 111V WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 157,83 € Versand kostenfrei Gesamt 157,83 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 285/45R19 111V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,16 € → zum Angebot
Kumho 285/45 R19 111V WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15440236 reifen COM Angebotsinfo 162,62 € Versand kostenfrei Gesamt 162,62 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 285/45 R19 111V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 164,91 € Versand kostenfrei Gesamt 164,91 € → zum Angebot
285/45 R19 111V WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,35 € Versand kostenfrei Gesamt 167,35 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 285/45R19 111V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 196,11 € + 6,99 € Versand Gesamt 203,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111V

Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Sicherheit und Kontrolle. Dieser Winterreifen bietet Ihnen herausragende Schneegriffigkeit und verlässliche Fahreigenschaften auch bei extremen Witterungsbedingungen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung gewährleistet optimalen Grip auf verschneiten Fahrbahnen und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl. Mit einem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h kombiniert dieser Reifen Wintertauglichkeit mit dynamischen Fahrleistungen für anspruchsvolle SUVs und Geländewagen.

Perfekte Traktion durch durchdachte Lamellentechnologie

Die ausgeklügelte Lamellenstruktur des Reifens greift sich förmlich in die Schneedecke und erzeugt maximale Verzahnung mit dem Untergrund. Bei Bremsmanövern auf glatter Fahrbahn verkürzt sich der Anhalteweg spürbar, während Sie gleichzeitig von präzisem Lenkverhalten profitieren. Das Querschnittsverhältnis von 45 unterstützt die sportliche Charakteristik und ermöglicht agiles Kurvenverhalten ohne Kompromisse bei der Winterperformance. Die 285 Millimeter Reifenbreite bietet eine großzügige Aufstandsfläche, die Kraftübertragung und Stabilität selbst bei schwierigen Straßenverhältnissen optimiert.

Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 285/45 R19 111V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
19 Zoll
45
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram