Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96W Winterreifen

• Professionelle Winterbereifung in der Dimension 275/30 R19 für anspruchsvolle Sportwagen und leistungsstarke Limousinen.
• Herausragende Schneegriffigkeit garantiert maximale Sicherheit und Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen und Schnee.
• Hoher Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis zu 270 km/h auch bei niedrigen Temperaturen.
• Beeindruckende Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen (Index 96) bietet zuverlässige Stabilität für schwere Fahrzeuge.
• Effiziente Rollwiderstandsklasse C im EU-Reifenlabel sorgt für reduzierten Kraftstoffverbrauch bei optimaler Winterperformance.
• Premium-Qualität der WinterCraft WP72-Serie vereint sportliches Handling mit verlässlicher Wintersicherheit auf höchstem Niveau.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,21 €
Ø 191 €
185,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
190,21 €
Ø 191 €
185,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,34 €
ab 190,21 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/30 R19 96W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/30 R19 96W Winterreifen sofort lieferbar 190,21 € Versand kostenfrei Gesamt 190,21 € → zum Angebot
• 275/30R19 96W Wintercraft Ws71 Xl Fsl Kaufland 275/30R19 96W Wintercraft Ws71 Xl Fsl 4-5 Werktage 195,43 € Versand kostenfrei Gesamt 195,43 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96 W, Winterreifen 2-4 Tage 198,62 € Versand kostenfrei Gesamt 198,62 € → zum Angebot
• KUMHO Winterreifen 275/30 R19 96W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace KUMHO Winterreifen 275/30 R19 96W WINTERCRAFT WP72 XL FSL 3-4 Werktage 199,18 € Versand kostenfrei Gesamt 199,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
190.21 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/30 R19 96W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 190,21 € Versand kostenfrei Gesamt 190,21 € → zum Angebot
275/30R19 96W Wintercraft Ws71 Xl Fsl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 195,43 € Versand kostenfrei Gesamt 195,43 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 198,62 € Versand kostenfrei Gesamt 198,62 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 275/30 R19 96W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,18 € Versand kostenfrei Gesamt 199,18 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 202,27 € Versand kostenfrei Gesamt 202,27 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 275/30R19 96W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 204,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 211,42 € → zum Angebot
Kumho 275/30 R19 96W WinterCraft WP72 XL FSL 15441001 reifen COM Angebotsinfo 205,66 € Versand kostenfrei Gesamt 205,66 € → zum Angebot
275/30 R19 96W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,27 € Versand kostenfrei Gesamt 207,27 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/30R19 96W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 208,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,73 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 275/30 R19 96W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 209,34 € Versand kostenfrei Gesamt 209,34 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96W

Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96W für sportliche Winterfahrten

Wenn Sie Wert auf dynamisches Fahren auch bei winterlichen Straßenverhältnissen legen, bietet dieser Winterreifen die perfekte Kombination aus Sicherheit und Performance. Die speziell entwickelte Gummimischung garantiert hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während das sportliche Profil auch bei höheren Geschwindigkeiten bis 270 km/h absolute Fahrstabilität gewährleistet. Mit seiner 275 mm breiten Lauffläche sorgt dieser Hochleistungsreifen für optimalen Grip in Kurven und beim Beschleunigen – selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen bleiben Sie sicher auf Kurs.

Maximale Sicherheit durch zertifizierte Schneegriffigkeit

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Modells wurde speziell für winterliche Fahrbahnen konzipiert und erfüllt höchste Ansprüche an die Schneegriffigkeit. Die zahlreichen Griffkanten im Profil verzahnen sich regelrecht mit Schnee und Matsch, wodurch Sie selbst auf ungespurten Winterstraßen jederzeit die Kontrolle behalten. Dank der Energieeffizienzklasse C profitieren Sie zudem von einem ausgewogenen Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Traktion. Das 19-Zoll-Format mit niedrigem Querschnittsverhältnis von 30 garantiert präzises Lenkverhalten und direktes Feedback, sodass Sie auch bei plötzlichen Ausweichmanövern auf verschneiten Fahrbahnen souverän reagieren können.

Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 275/30 R19 96W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
30
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram