Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101W Winterreifen

• Die Dimension 255/40 R20 bietet optimale Bodenhaftung für leistungsstarke Limousinen und SUVs in der kalten Jahreszeit.
• Hervorragende Schneegriffigkeit der Klasse C1 garantiert zuverlässige Traktion auf verschneiten und vereisten Winterstraßen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h bei winterlichen Bedingungen ohne Kompromisse.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 werden bis zu 825 kg pro Reifen sicher getragen.
• Die WinterCraft WP72 Serie vereint sportliche Performance mit erstklassigen Wintereigenschaften für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
162,61 €
Ø 168 €
162,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,37 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
162,61 €
Ø 168 €
162,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,37 €
ab 162,61 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen sofort lieferbar 162,61 € Versand kostenfrei Gesamt 162,61 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101 W, Winterreifen 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 167,32 € Versand kostenfrei Gesamt 167,32 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 255/40 R20 101W XL, mit Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 255/40 R20 101W XL, mit 4-7 Werktage 168,26 € Versand kostenfrei Gesamt 168,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
162.61 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 255/40 R20 101W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 162,61 € Versand kostenfrei Gesamt 162,61 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,49 € Versand kostenfrei Gesamt 164,49 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 167,32 € Versand kostenfrei Gesamt 167,32 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 255/40 R20 101W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 168,26 € Versand kostenfrei Gesamt 168,26 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/40 R20 101W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,28 € Versand kostenfrei Gesamt 173,28 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 255/40R20 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 174,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,02 € → zum Angebot
255/40 R20 101W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 175,37 € Versand kostenfrei Gesamt 175,37 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 255/40R20 101W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 176,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 183,73 € → zum Angebot
Kumho 255/40 R20 101W WinterCraft WP72 XL FSL 15440213 reifen COM Angebotsinfo 177,84 € Versand kostenfrei Gesamt 177,84 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 255/40 R20 101W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 178,37 € Versand kostenfrei Gesamt 178,37 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101W

Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101W für sportliche Winterfahrten mit maximaler Sicherheit

Sportliche Fahrer von leistungsstarken Fahrzeugen müssen im Winter keine Kompromisse mehr eingehen. Dieser Winterreifen verbindet außergewöhnliche Fahrdynamik mit hervorragender Winterperformance und bietet dabei ein Sicherheitsniveau, das höchsten Ansprüchen gerecht wird. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert exzellente Traktion auf Schnee und Eis, während das optimierte Profildesign für präzises Handling selbst bei anspruchsvollen Wetterbedingungen sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen und einer Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h erfüllt dieser Pneu die Anforderungen moderner Premium-Fahrzeuge perfekt.

Überlegene Griffigkeit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die fortschrittliche Lamellentechnologie des Modells gewährleistet zuverlässige Schneegriffigkeit in allen Fahrsituationen. Zahlreiche Greifkanten verzahnen sich effektiv mit verschneiten und vereisten Oberflächen, was Ihnen deutlich kürzere Bremswege und bessere Beschleunigung ermöglicht. Bei der Dimension 255/40 R20 profitieren Sie von einer optimalen Balance zwischen Bodenaufstandsfläche und Lenkpräzision. Das ausgeklügelte Profildesign mit seinem Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für sportliches Einlenkverhalten, ohne dabei den Fahrkomfort zu beeinträchtigen. Selbst bei nassen Wintertagen bleibt die Fahrstabilität durch effiziente Wasserverdrängung vollständig erhalten.

Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 255/40 R20 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram