Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99W Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit garantiert optimale Traktion und Fahrsicherheit auf winterlichen Straßenverhältnissen bei allen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h eignet sich dieser Winterreifen perfekt für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Reifendimension 245/40 R20 bietet sportliches Handling kombiniert mit zuverlässiger Winterperformance für moderne Oberklasse-Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex von 775 kg pro Reifen und die Energieeffizienzklasse C1 gewährleisten Sicherheit und optimierte Fahreigenschaften.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
144,28 €
Ø 145 €
144,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
144,28 €
Ø 145 €
144,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,04 €
ab 144,28 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen sofort lieferbar 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99 W, Winterreifen 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
• KUMHO Winterreifen 245/40 R20 99W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace KUMHO Winterreifen 245/40 R20 99W WINTERCRAFT WP72 XL FSL 3-4 Werktage 160,22 € Versand kostenfrei Gesamt 160,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
144.28 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 144,28 € Versand kostenfrei Gesamt 144,28 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 158,94 € Versand kostenfrei Gesamt 158,94 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 245/40 R20 99W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,22 € Versand kostenfrei Gesamt 160,22 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 245/40 R20 99W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 160,28 € Versand kostenfrei Gesamt 160,28 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 245/40R20 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,17 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 245/40 R20 99W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 168,54 € Versand kostenfrei Gesamt 168,54 € → zum Angebot
Kumho 245/40 R20 99W WinterCraft WP72 XL FSL 15440215 reifen COM Angebotsinfo 173,96 € Versand kostenfrei Gesamt 173,96 € → zum Angebot
245/40 R20 99W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 175,43 € Versand kostenfrei Gesamt 175,43 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 245/40R20 99W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 184,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 191,03 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:41 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99W

Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99W für sportliche Winterperformance

Anspruchsvolle Fahrer sportlicher Fahrzeuge benötigen im Winter einen Reifen, der höchste Sicherheit mit dynamischem Fahrverhalten vereint. Dieser Hochleistungs-Winterreifen wurde speziell für leistungsstarke Limousinen und SUVs entwickelt, die auch bei winterlichen Straßenverhältnissen nicht auf Agilität verzichten möchten. Die ausgereifte Profilgestaltung garantiert exzellente Schneegriffigkeit und präzises Handling auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h stellt das Modell sicher, dass sportliches Temperament auch in der kalten Jahreszeit voll ausgelebt werden kann.

Überlegene Traktion für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für herausragende Griffigkeit auf verschneiten Oberflächen. Zahlreiche Greifkanten verzahnen sich optimal mit dem Untergrund und verkürzen Bremswege spürbar. Bei plötzlichen Wetterumschwüngen profitieren Sie von der zuverlässigen Traktion, die kritische Situationen entschärft. Die Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen garantiert dabei ausreichende Reserven für schwere Fahrzeuge. Das 20-Zoll-Format mit einer Reifenbreite von 245 Millimetern bietet die perfekte Basis für stabiles Fahrverhalten bei winterlichen Bedingungen.

Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 245/40 R20 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
99 (bis 775 kg)
Größen
20 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram