Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105W Winterreifen

• Dimensionen 275/40 R19 bieten optimale Bodenhaftung für sportliche SUVs und leistungsstarke Limousinen im Winter.
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h auch bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Schneegriffigkeit-Merkmal garantiert exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für maximale Sicherheit.
• Tragfähigkeitsindex 105 unterstützt Lasten bis 925 kg pro Reifen bei höchster Stabilität und Zuverlässigkeit.
• Energieeffizienzklasse C1 gemäß EU-Reifenlabel kennzeichnet optimierte Rollwiderstandswerte für reduzierten Kraftstoffverbrauch.
• WinterCraft WP72 Serie kombiniert sportliche Performance mit winterlicher Sicherheitstechnologie für anspruchsvolle Fahrten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
174,76 €
Ø 190 €
174,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
174,76 €
Ø 190 €
174,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 198,49 €
ab 174,76 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/40 R19 105W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/40 R19 105W Winterreifen sofort lieferbar 174,76 € Versand kostenfrei Gesamt 174,76 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105 W, Winterreifen 2-5 Tage 180,99 € Versand kostenfrei Gesamt 180,99 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 275/40 R19 105W XL, mit Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 275/40 R19 105W XL, mit 4-5 Werktage 185,39 € Versand kostenfrei Gesamt 185,39 € → zum Angebot
• 275/40 R19 105W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig 275/40 R19 105W WinterCraft WP72 XL FSL 2-5 Werktage 188,76 € Versand kostenfrei Gesamt 188,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
174.76 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 275/40 R19 105W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 174,76 € Versand kostenfrei Gesamt 174,76 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 180,99 € Versand kostenfrei Gesamt 180,99 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 275/40 R19 105W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 185,39 € Versand kostenfrei Gesamt 185,39 € → zum Angebot
275/40 R19 105W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 188,76 € Versand kostenfrei Gesamt 188,76 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 189,98 € Versand kostenfrei Gesamt 189,98 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 275/40R19 105W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 190,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 197,29 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 275/40 R19 105W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 191,43 € Versand kostenfrei Gesamt 191,43 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 275/40R19 105W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 201,73 € → zum Angebot
Kumho 275/40 R19 105W WinterCraft WP72 XL FSL 15440219 reifen COM Angebotsinfo 198,49 € Versand kostenfrei Gesamt 198,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105W

Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105W für souveräne Winterleistung auf sportlichen Fahrzeugen

Fahrzeuge mit höherer Motorisierung verdienen einen Winterreifen, der Sicherheit und Fahrdynamik perfekt vereint. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt, die auch bei winterlichen Straßenverhältnissen nicht auf sportliches Fahrverhalten verzichten möchten. Die optimierte Gummimischung gewährleistet exzellente Traktion auf Schnee und Eis, während das durchdachte Profildesign für präzise Lenkreaktion sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 925 kg und Höchstgeschwindigkeiten bis 270 km/h meistert dieser Reifen selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mühelos.

Überlegene Griffigkeit bei Schnee und winterlichen Bedingungen

Die spezielle Lamellentechnologie garantiert außergewöhnliche Schneegriffigkeit in allen Winterlagen. Das ausgeklügelte Profilmuster mit optimierter Blockverteilung verzahnt sich selbst bei tiefen Temperaturen zuverlässig mit verschneiten Fahrbahnen. Die Silica-verstärkte Wintermischung bleibt auch bei Frost elastisch und sorgt für kurze Bremswege auf nasser und vereister Fahrbahn. Ob beim Beschleunigen aus der Kurve oder beim Bremsvorgang an verschneiten Kreuzungen – die durchdachte Laufflächenkonstruktion vermittelt jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Die breite Aufstandsfläche von 275 Millimetern verteilt die Kräfte gleichmäßig und verhindert frühzeitiges Einsinken in lockeren Schnee.

Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 275/40 R19 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
105 (bis 925 kg)
Größen
19 Zoll
40
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram