Minerva S210 225/40 R19 93V XL Winterreifen

• Verstärkte XL-Bauweise trägt bis 650 kg pro Rad für schwere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• 225/40 R19 Dimension kombiniert Sportlichkeit mit Wintertraktion
• Niedrige Profilhöhe erhöht Lenkpräzision bei dynamischer Fahrweise
• Tragfähigkeitsindex 93 für vollbesetzte oder beladene Fahrzeuge
• 19 Zoll Felgendurchmesser passt moderne Bremssysteme
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,99 €
Ø 69 €
68,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,99 €
Ø 69 €
68,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,90 €
ab 68,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minerva MW405, Minerva S 210 225/40 R19 93 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Minerva MW405, Minerva S 210 225/40 R19 93 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• MINERVA MW405, Minerva - S210 Xl M+s 3pmsf - 225/40 R19 Tl 93v M+s 3pmsf Xl - mcpneu MINERVA MW405, Minerva - S210 Xl M+s 3pmsf - 225/40 R19 Tl 93v M+s 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,40 € Versand kostenfrei Gesamt 69,40 € → zum Angebot
• Minerva Wi car-tyres Snowpower 2 S210 ( 225/40 R19 93V XL ) Kaufland Minerva Wi car-tyres Snowpower 2 S210 ( 225/40 R19 93V XL ) 4-5 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• MINERVA S210 225/40R19 93V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo MINERVA S210 225/40R19 93V XL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.99 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Minerva MW405, Minerva S 210 225/40 R19 93 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
MINERVA MW405, Minerva - S210 Xl M+s 3pmsf - 225/40 R19 Tl 93v M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 69,40 € Versand kostenfrei Gesamt 69,40 € → zum Angebot
Minerva Wi car-tyres Snowpower 2 S210 ( 225/40 R19 93V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
MINERVA S210 225/40R19 93V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,56 € Versand kostenfrei Gesamt 70,56 € → zum Angebot
Snowpower 2 S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,33 € Versand kostenfrei Gesamt 71,33 € → zum Angebot
Minerva 5420068697342, Winterreifen 225/40 R19 93V Minerva S-210 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,76 € Versand kostenfrei Gesamt 72,76 € → zum Angebot
MINERVA S210 225/40R19 93V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 72,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,89 € → zum Angebot
MINERVA S210 225/40R19 93V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,53 € → zum Angebot
Minerva S 210 XL 3PMSF M+S 225/40 R1993V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,95 € Versand kostenfrei Gesamt 73,95 € → zum Angebot
Minerva S210 225/40 R19 93 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 75,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,28 € → zum Angebot
Minerva MW405, Minerva 225/40 R19 93V S210 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 80,55 € Versand kostenfrei Gesamt 80,55 € → zum Angebot
225/40 R19 93V S210 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Minerva S210 225/40 R19 93V XL

Minerva S210 225/40 R19 93V XL – verstärkte Bauweise für SUVs und Limousinen

Die verstärkte Seitenwand dieses Winterreifens ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 650 kg pro Rad – ideal für schwere Limousenen, Crossover und kompakte SUVs. Die Dimension 225/40 R19 kombiniert sportliches Handling mit zuverlässiger Winterperformance. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet präzise Lenkreaktion auch bei dynamischer Fahrweise. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrtempo bis 240 km/h, wodurch das Modell selbst für leistungsstarke Fahrzeuge freigegeben ist. Die XL-Kennzeichnung signalisiert höheren Luftdruck und stabilere Flanken – ein Vorteil bei Vollbeladung oder Anhängerbetrieb.

Sportliche Dimension mit winterfester Sicherheit

Die Reifenbreite von 225 Millimetern bietet eine ausgewogene Kontaktfläche für Schnee- und Nässetraktion, ohne das Fahrverhalten unnötig zu belasten. Das flache Profil mit 40er-Querschnitt erhöht die Seitensteifigkeit, was bei schnellen Spurwechseln und Autobahnfahrten spürbar wird. Die Kombination aus 19 Zoll Felgendurchmesser und verstärkter Konstruktion eignet sich besonders für moderne Fahrzeuge mit großen Bremssystemen. Dieses Modell positioniert sich im Einstiegssegment und konzentriert sich auf verlässliche Wintereigenschaften mit 3PMSF-Zertifizierung. Fahrer sollten beachten: Die verstärkte Bauweise kann bei leichteren Fahrzeugen ein strafferes Fahrverhalten erzeugen als bei Standard-Reifen.

Minerva S210 225/40 R19 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva S210 225/40 R19 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Minerva S210
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram