Minerva S210 255/35 R19 96V Winterreifen

• Der Reifen verfügt über eine Breite von 255 mm, was eine große Aufstandsfläche und damit verbesserte Bodenhaftung bietet.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 35% wird ein optimaler Kompromiss zwischen Komfort und sportlicher Fahrweise erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Eine Tragfähigkeit von 96 bedeutet, dass jeder Reifen Lasten bis zu 710 kg tragen kann.
• Die Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz der Klasse C sorgen für gute Leistung bei Nässe und einen ausgewogenen Kraftstoffverbrauch.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB bietet der Reifen einen angenehmen Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,66 €
Ø 68 €
67,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
68,66 €
Ø 68 €
67,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,11 €
ab 68,66 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Minerva Wi car-tyres Snowpower 2 S210 ( 255/35 R19 96V XL ) Kaufland Minerva Wi car-tyres Snowpower 2 S210 ( 255/35 R19 96V XL ) 3-4 Werktage 68,66 € Versand kostenfrei Gesamt 68,66 € → zum Angebot
• MINERVA MW319, Minerva - S210 Xl M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v M+s 3pmsf Xl - mcpneu MINERVA MW319, Minerva - S210 Xl M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v M+s 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,68 € Versand kostenfrei Gesamt 68,68 € → zum Angebot
• Minerva MW319, Minerva S 210 255/35 R19 96 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Minerva MW319, Minerva S 210 255/35 R19 96 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.66 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Minerva Wi car-tyres Snowpower 2 S210 ( 255/35 R19 96V XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 68,66 € Versand kostenfrei Gesamt 68,66 € → zum Angebot
MINERVA MW319, Minerva - S210 Xl M+s 3pmsf - 255/35 R19 Tl 96v M+s 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,68 € Versand kostenfrei Gesamt 68,68 € → zum Angebot
Minerva MW319, Minerva S 210 255/35 R19 96 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
MINERVA S210 255/35R19 96V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,21 € Versand kostenfrei Gesamt 71,21 € → zum Angebot
Minerva 5420068608492, Winterreifen 255/35 R19 96V Minerva S-210 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 71,66 € Versand kostenfrei Gesamt 71,66 € → zum Angebot
Snowpower 2 S210 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
MINERVA S210 255/35R19 96V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,56 € → zum Angebot
Minerva S 210 XL 3PMSF 255/35 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,01 € Versand kostenfrei Gesamt 74,01 € → zum Angebot
MINERVA S210 255/35R19 96V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,21 € → zum Angebot
Minerva S210 255/35 R19 96 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 74,57 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,57 € → zum Angebot
Minerva MW319, Minerva 255/35 R19 96V S210 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,89 € Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
255/35 R19 96V S210 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,11 € Versand kostenfrei Gesamt 87,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Minerva S210 255/35 R19 96V

Leistungsstarker Winterreifen für sportliche Fahrzeuge

Der Minerva S210 255/35 R19 96V ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner Breite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35% bietet er eine optimale Kombination aus Grip und Handling. Dieser Reifen ist ideal für Autofahrer, die auch in der kalten Jahreszeit nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, was die Eignung für leistungsstarke Fahrzeuge unterstreicht.

Sicherheit und Effizienz im Wintereinsatz

In puncto Sicherheit überzeugt dieser Winterreifen mit einer Nasshaftung der Klasse C, die für gute Bodenhaftung bei nassen Straßenverhältnissen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz, ebenfalls mit C bewertet, trägt zu einem ausgewogenen Verbrauch bei. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 96 kann jeder Reifen bis zu 710 kg Last tragen, was die Vielseitigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen erhöht. Das externe Rollgeräusch von 70 dB sorgt für eine angenehme Fahrgeräuschkulisse.

Minerva S210 255/35 R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva S210 255/35 R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Minerva S
September 2016
MINERVA
EU-Reifenlabel
C
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
35 %
255 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram