Kumho Wintercraft WS71 215/65 R17 104T Winterreifen

• Speziell entwickelte Schneegriffigkeit sorgt für optimalen Halt auf winterlichen Straßenverhältnissen und erhöht die Fahrsicherheit.
• Die Dimension 215/65 R17 bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Komfort und Stabilität für SUVs und Vans.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bis zu 190 km/h auch bei Winterbedingungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 garantiert eine belastbare Konstruktion für Lasten bis 900 kg pro Reifen.
• Kraftstoffeffizienz der Klasse C1 nach EU-Reifenlabel trägt zu einem reduzierten Verbrauch und geringeren Emissionen bei.
• Die bewährte WinterCraft WS71 Serie kombiniert zuverlässige Winterperformance mit Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,26 €
Ø 90 €
87,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
90,26 €
Ø 90 €
87,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,91 €
ab 90,26 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 215/65 R17 104T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 215/65 R17 104T Winterreifen sofort lieferbar 90,26 € Versand kostenfrei Gesamt 90,26 € → zum Angebot
• 215/65R17 104T Wintercraft Ws71 Xl Kaufland 215/65R17 104T Wintercraft Ws71 Xl 4-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV 1-2 werktage 98,92 € Versand kostenfrei Gesamt 98,92 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 215/65 R17 104T XL ) GI-R-535072GA giga-reifen Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 215/65 R17 104T XL ) GI-R-535072GA 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.26 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 215/65 R17 104T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,26 € Versand kostenfrei Gesamt 90,26 € → zum Angebot
215/65R17 104T Wintercraft Ws71 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 98,92 € Versand kostenfrei Gesamt 98,92 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 215/65 R17 104T XL ) GI-R-535072GA giga-reifen Angebotsinfo 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 215/65R17 104T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,32 € → zum Angebot
Kumho 215/65 R17 104T WinterCraft WS71 SUV XL 15440226 reifen COM Angebotsinfo 102,66 € Versand kostenfrei Gesamt 102,66 € → zum Angebot
215/65 R17 104T WinterCraft WS71 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 106,46 € Versand kostenfrei Gesamt 106,46 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 215/65R17 104T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 111,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 118,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 215/65 R17 104T

Kumho Wintercraft WS71 215/65 R17 104T für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Winterreifen hervorragende Schneegriffigkeit und zuverlässige Fahrstabilität. Die speziell entwickelte Profilstruktur mit optimierten Lamellen garantiert exzellenten Grip auf verschneiten Fahrbahnen und vereisten Straßenabschnitten. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen bei kalten Temperaturen und gewinnen spürbar mehr Kontrolle in anspruchsvollen Fahrsituationen. Das ausgewogene Handling sorgt dafür, dass Sie auch bei plötzlichem Wintereinbruch sicher ans Ziel gelangen.

Optimale Performance auf winterlichen Straßen durch fortschrittliche Lamellentechnologie

Die durchdachte Laufflächenkonstruktion dieses Modells kombiniert eine effektive Verzahnung mit der Fahrbahn und präzises Lenkverhalten bei Nässe und Schnee. Zahlreiche Greifkanten im Profil verbessern die Traktion spürbar, während die gleichmäßige Druckverteilung für einen reduzierten Abrieb sorgt. Bei winterlichen Autobahnfahrten bis 190 km/h bleiben Spurstabilität und Fahrkomfort erhalten. Die Tragfähigkeit von bis 900 kg pro Reifen macht die Bereifung zur idealen Wahl für SUVs und Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Kumho Wintercraft WS71 215/65 R17 104T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 215/65 R17 104T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
104 (bis 900 kg)
Größen
17 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram