Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen im Winter.
• Dimension 235/55 R18 mit Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei sportlicher Fahrweise.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine Belastung bis 900 kg pro Reifen für SUVs und größere Fahrzeuge.
• Energieeffizienzklasse C1 kombiniert mit exzellenten Wintereigenschaften sorgt für optimales Gleichgewicht zwischen Sicherheit und Wirtschaftlichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,73 €
Ø 147 €
142,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,73 €
Ø 147 €
142,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,00 €
ab 142,73 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 235/55 R18 104V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 235/55 R18 104V Winterreifen sofort lieferbar 142,73 € Versand kostenfrei Gesamt 142,73 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
• Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 235/55 R18 104V XL ) Kaufland Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 235/55 R18 104V XL ) 4-5 Werktage 155,11 € Versand kostenfrei Gesamt 155,11 € → zum Angebot
• Vredestein 235/55 R18 104V Wintrac Pro+ XL 15435145 reifen COM Vredestein 235/55 R18 104V Wintrac Pro+ XL 15435145 161,28 € Versand kostenfrei Gesamt 161,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.73 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL 3PMSF 235/55 R18 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,73 € Versand kostenfrei Gesamt 142,73 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 154,49 € Versand kostenfrei Gesamt 154,49 € → zum Angebot
Vredestein Wi car-tyres Wintrac Pro+ ( 235/55 R18 104V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 155,11 € Versand kostenfrei Gesamt 155,11 € → zum Angebot
Vredestein 235/55 R18 104V Wintrac Pro+ XL 15435145 reifen COM Angebotsinfo 161,28 € Versand kostenfrei Gesamt 161,28 € → zum Angebot
Winterreifen VREDESTEIN Wintrac PRO+ 235/55R18 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 169,73 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 164,37 € Versand kostenfrei Gesamt 164,37 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 235/55 R18 104V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 164,37 € Versand kostenfrei Gesamt 164,37 € → zum Angebot
235/55 R18 104V Wintrac Pro+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 235/55R18 104V XL FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 176,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104V

Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104V für maximale Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, brauchen Sie einen zuverlässigen Partner. Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Schneegriffigkeit und verleiht Ihrem Fahrzeug selbst bei Eis und Schnee optimale Traktion. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt dafür, dass Sie auch bei anspruchsvollen Witterungsbedingungen sicher ans Ziel gelangen. Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll und einer Reifenbreite von 235 Millimetern bietet das Modell eine ausgewogene Balance zwischen sportlichem Handling und winterlicher Leistungsfähigkeit.

Überlegene Fahrdynamik auch auf verschneiten Fahrbahnen

Die durchdachte Laufflächenkonstruktion garantiert Ihnen präzises Lenkverhalten selbst auf rutschigen Untergründen. Das Querschnittsverhältnis von 55 ermöglicht eine optimale Kraftübertragung und dämpft gleichzeitig Unebenheiten effektiv ab. Ob auf verschneiter Landstraße oder nasser Autobahn – dieser Winterreifen hält die Spur und vermittelt Ihnen stets ein sicheres Fahrgefühl. Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt die ausgewogenen Eigenschaften in puncto Rollwiderstand und Bremsleistung, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro Plus 235/55 R18 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
18 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram