Kumho WinterCraft WP51 215/50 R17 95H Winterreifen

• Nasshaftungsklasse C verkürzt Bremswege auf regennasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht Belastung bis 690 kg pro Reifen
• Verstärkte Seitenwand XL stabilisiert schwere Fahrzeuge bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex H gibt Freigabe bis 210 km/h
• 215/50 R17 passt zu Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Laufrichtungsgebundenes Profil leitet Schnee und Wasser gezielt ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
80,99 €
Ø 81 €
79,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
80,99 €
Ø 81 €
79,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,54 €
ab 80,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2203293, Kumho Wintercraft WP51 215/50 R17 95 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2203293, Kumho Wintercraft WP51 215/50 R17 95 H, Winterreifen, 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP51 XL 3PMSF 215/50 R17 95H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP51 XL 3PMSF 215/50 R17 95H Winterreifen sofort lieferbar 81,47 € Versand kostenfrei Gesamt 81,47 € → zum Angebot
• KUMHO 2203293, Kumho - Wintercraft Wp51 Xl M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95h M+s... mcpneu KUMHO 2203293, Kumho - Wintercraft Wp51 Xl M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95h M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
• Kumho WP51 XL M+S - 215/50R17 95H - Winterreifen Amazon Kumho WP51 XL M+S - 215/50R17 95H - Winterreifen Auf Lager 90,43 € Versand kostenfrei Gesamt 90,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
80.99 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2203293, Kumho Wintercraft WP51 215/50 R17 95 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 80,99 € Versand kostenfrei Gesamt 80,99 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP51 XL 3PMSF 215/50 R17 95H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,47 € Versand kostenfrei Gesamt 81,47 € → zum Angebot
KUMHO 2203293, Kumho - Wintercraft Wp51 Xl M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95h M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 84,55 € Versand kostenfrei Gesamt 84,55 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP51 Winterreifen 215/50 R17 95H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,98 € Versand kostenfrei Gesamt 84,98 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP51 215/50R17 95H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,58 € Versand kostenfrei Gesamt 85,58 € → zum Angebot
Kumho 8808956157913, Winterreifen 215/50 R17 95H Kumho WinterCraft WP-51 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
WinterCraft WP51 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 86,52 € Versand kostenfrei Gesamt 86,52 € → zum Angebot
Kumho 2203293, Kumho Wintercraft Wp51 215/50 R17 95H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 87,63 € Versand kostenfrei Gesamt 87,63 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP51 215/50R17 95H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 88,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,42 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP51 215/50 R17 95 H XL, Kraftstoffeffizienz: E, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 88,51 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,51 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP51 215/50R17 95H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,20 € → zum Angebot
Kumho WP51 XL M+S - 215/50R17 95H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,43 € Versand kostenfrei Gesamt 90,43 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho WinterCraft WP51 215/50 R17 95H

Kumho WinterCraft WP51 215/50 R17 95H – präzise Lamellentechnik für sichere Winterfahrten

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil dieses Winterreifens strukturiert die Aufstandsfläche so, dass Schnee und Wasser gezielt nach außen abgeleitet werden. Die spezielle Anordnung der Profilblöcke greift in winterliche Fahrbahnbeläge ein und verkürzt Bremswege auf verschneiten Strecken. Bei nassem Asphalt erreicht der Reifen die EU-Nasshaftungsklasse C, die kurze Anhaltewege durch optimierte Verzahnung mit dem Untergrund sicherstellt. Die Kraftstoffeffizienzklasse F ordnet das Modell im unteren Effizienzbereich ein, was typisch für Reifen mit verstärkter Seitenwand ist.

Höhere Tragreserven durch verstärkte Bauweise

Die Kennzeichnung XL weist auf eine verstärkte Seitenwand hin, die höhere Luftdrücke verträgt und dadurch mehr Last aufnimmt. Der Tragfähigkeitsindex 95 erlaubt eine maximale Belastung von 690 kg pro Reifen, was besonders für schwere Limousinen oder SUV-Modelle relevant wird. Diese Bauweise stabilisiert das Fahrzeug bei voller Beladung und reduziert die Durchbiegung der Flanken in schnell gefahrenen Kurven. Der Geschwindigkeitsindex H gibt eine Freigabe bis 210 km/h, was den Reifen für zügige Autobahnfahrten im winterlichen Verkehr qualifiziert. Die verstärkte Konstruktion kann bei leichteren Fahrzeugen zu einem etwas strafferen Abrollverhalten führen.

Kumho WinterCraft WP51 215/50 R17 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP51 215/50 R17 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho KP51
September 2015
Kumho
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
schwarz
EU-Reifenlabel
F
C
2
70, 70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
50
215
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram