Kumho WinterCraft WP51 175/80 R14 88T Winterreifen
- Nasshaftungsklasse C für sichere Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen bei kompakten Fahrzeugen
- Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
- 70 dB Rollgeräusch mit Rollgeräuschklasse 2
- Laufrichtungsgebundenes Profil für gerichtete Drainage bei Nässe
-
Günstigster Preis
Kumho Wi car-tyres WinterCraft WP51 ( 175/80 R14 88T 4PR ) 4-5 Werktage 54,27 € Versand kostenfrei Gesamt 54,27 € → zum Angebot
-
Kumho Wintercraft WP51 3PMSF 175/80 R14 88T Winterreifen
sofort lieferbar
54,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,93 €
→ zum Angebot
-
Kumho WinterCraft WP51 ( 175/80 R14 88T 4PR ) GI-R-350559GA
55,94 €
Versand kostenfrei
Gesamt 55,94 €
→ zum Angebot
-
Kumho WP51 - 175/80R14 - Winterreifen
Auf Lager
59,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,68 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
56,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,45 €
→ zum Angebot
Kumho WinterCraft WP51 175/80 R14 88T – zuverlässiger Grip für winterliche Straßenverhältnisse
Mit der offiziellen Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet kalkulierbare Bremswege auf nassen Fahrbahnen, während die Kraftstoffeffizienz E einen moderaten Rollwiderstand kennzeichnet. Das laufrichtungsgebundene Profildesign ermöglicht gerichtete Drainage und verbessert die Traktion bei Schnee und Matsch. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 88 (bis 560 kg) pro Reifen eignet sich dieses Modell für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen.
Präzise Passform für 14-Zoll-Felgen
Die Dimensionierung 175/80 R14 beschreibt eine Reifenbreite von 175 Millimetern, ein Querschnittsverhältnis von 80 Prozent und einen Felgendurchmesser von 14 Zoll. Diese Größenkombination findet sich häufig bei Stadtfahrzeugen und älteren Kompaktmodellen. Das hohe Querschnittsverhältnis sorgt für eine komfortable Seitenwand, die Unebenheiten sanft abfedert. Die Montage als Rundumbereifung ermöglicht den Einsatz auf allen vier Radpositionen. Das laufrichtungsgebundene Profil erfordert allerdings eine positionsspezifische Montage und kann nicht kreuzweise gewechselt werden. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den Alltag zuverlässig ab.
Kumho WinterCraft WP51 175/80 R14 88T Test
Alles super. Macht was er soll. Fährt recht leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Preis Leistung ganz gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen