Kumho WinterCraft WP51 205/50 R16 87H Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Lieber noch warten
Preis liegt 19% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +19%
ab
81,58 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kumho 2193673 205 50 R16 - e/c/70 dB - Winter Snow Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 81,58 € Versand kostenfrei Gesamt 81,58 € → zum Angebot
-
WinterCraft WP51
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
84,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,88 €
→ zum Angebot
-
Kumho WinterCraft WP51 ( 205/50 R16 87H 4PR ) GI-R-280132GA
85,03 €
Versand kostenfrei
Gesamt 85,03 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
86,84 €
Versand kostenfrei
Gesamt 86,84 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:55 Uhr.
Kumho WinterCraft WP51 205/50 R16 87H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho WinterCraft WP51 205/50 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Kumho KP51
Gelistet seit
Juli 2015
Marke
Kumho
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
Runflat
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
C
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
70 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 210 km/h (H)
Tragfähigkeitsindex
87 (bis 545 kg)
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Querschnittsverhältnis
50
Reifenbreite
205
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen 175/65 R14 verständlich erklärt
Beliebte Winterreifen 215/65 R16 im Jahr 2026
Winterreifen Reifenbreite 205 mm leicht gemacht
Entdecke beliebte Winterreifen 225/45 R17-Modelle
Top Winterreifen 205/55 R16 im Vergleich 2026
Entscheidungshilfe: Winterreifen 225/50 R17
Diese Winterreifen Nasshaftung C lohnen sich 2026
Winterreifen Querschnittsverhältnis 50 % unter der Lupe
Beliebte Themen
H (bis 210 km/h)
16 Zoll
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
50 - 100 Euro
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Runflat
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
14 Zoll bis 50 Euro
19 Zoll W (bis 270 km/h)