Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T (2389143) Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion auf winterlichen Straßenverhältnissen und erhöhte Fahrsicherheit.
• Die 175/70 R14 Dimension bietet die perfekte Balance zwischen Komfort und Stabilität für Kleinwagen.
• Mit Geschwindigkeitsindex T sind sichere Fahrten bis 190 km/h bei voller Winterperformance gewährleistet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 84 ermöglicht eine Belastung bis 500 kg pro Reifen für zuverlässige Lastenverteilung.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt ausgewogene Kraftstoffeffizienz und solide Wintereigenschaften für anspruchsvolle Bedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
45,61 €
Ø 46 €
45,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
45,61 €
Ø 46 €
45,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,74 €
ab 45,61 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen sofort lieferbar 45,61 € Versand kostenfrei Gesamt 45,61 € → zum Angebot
• 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 175/70 R14 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 175/70 R14 84T M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Kumho WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR ) GI-D-141826GA giga-reifen Kumho WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR ) GI-D-141826GA 47,35 € Versand kostenfrei Gesamt 47,35 € → zum Angebot
• 175/70R14 84T WinterCraft WP52+ Amazon 175/70R14 84T WinterCraft WP52+ Auf Lager 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.61 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP52 3PMSF 175/70 R14 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,61 € Versand kostenfrei Gesamt 45,61 € → zum Angebot
1x Kumho WinterCraft WP52+ Winterreifen 175/70 R14 84T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
WinterCraft WP52+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 47,35 € Versand kostenfrei Gesamt 47,35 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP52+ ( 175/70 R14 84T 4PR ) GI-D-141826GA giga-reifen Angebotsinfo 47,35 € Versand kostenfrei Gesamt 47,35 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP52+ 175/70R14 84T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 50,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,12 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 175/70 R14 TL 84T WINTERCRAFT WP52+ Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 50,21 € Versand kostenfrei Gesamt 50,21 € → zum Angebot
Kumho 175/70 R14 84T WinterCraft WP52+ 15432039 reifen COM Angebotsinfo 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
175/70 R14 84T WinterCraft WP52+ Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
175/70R14 84T WinterCraft WP52+ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
175/70R14 84T WinterCraft WP52+ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft WP52+ 175/70R14 84T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,74 € + 6,99 € Versand Gesamt 68,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:24 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T (2389143)

Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T bietet erstklassige Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Sicherheit und zuverlässige Traktion garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit und verlässlicher Performance auf allen winterlichen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung gewährleistet optimalen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit. Dank modernster Winterreifentechnologie meistern Sie selbst anspruchsvolle Wetterbedingungen mit Gelassenheit und Kontrolle.

Überlegene Haftung auf verschneiten Fahrbahnen durch moderne Profilgestaltung

Die durchdachte Lamellentechnologie dieses Modells garantiert exzellente Verzahnungseffekte mit Schnee und Eis. Das speziell konzipierte Profildesign leitet Schneematsch effektiv ab und verhindert gefährliches Aufschwimmen bei winterlichen Bedingungen. Der Tragfähigkeitsindex von 84 ermöglicht eine Belastbarkeit bis 500 Kilogramm pro Reifen, während der Geschwindigkeitsindex T Fahrten bis 190 Stundenkilometer sicher unterstützt. Die optimierte Profiltiefe und Anordnung der Profilblöcke sorgen für kürzere Bremswege auf verschneiter Fahrbahn und vermitteln spürbares Vertrauen bei winterlichen Ausfahrten. Ob auf verschneiten Landstraßen oder geräumten Autobahnen – dieser Winterreifen passt sich unterschiedlichsten Straßenverhältnissen flexibel an.

Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T (2389143) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP52 Plus 175/70 R14 84T (2389143)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP52 Plus
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
14 Zoll
70
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram