Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81T Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Ein spezielles Lamellensystem in der Lauffläche verbessert die Traktion und reduziert den Bremsweg auf winterlichen Fahrbahnen.
• Die Reifenbreite von 165 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und geringem Rollwiderstand für effizientes Fahren.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 65 wird eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig guter Straßenlage ermöglicht.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, was eine sichere Nutzung auf Autobahnen gewährleistet.
• Dieser Winterreifen der Energieeffizienzklasse C1 kombiniert gute Leistung mit angemessenem Kraftstoffverbrauch für eine wirtschaftliche Fahrweise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,26 €
Ø 52 €
51,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,26 €
Ø 52 €
51,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,15 €
ab 52,26 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 51,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 165/65 R15 81T Winterreifen ReifenSuche Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 165/65 R15 81T Winterreifen sofort lieferbar 52,26 € Versand kostenfrei Gesamt 52,26 € → zum Angebot
• NEXEN Winterreifen 165/65 R15 TL 81T WINGUARD SNOW G 3 Voelkner marketplace NEXEN Winterreifen 165/65 R15 TL 81T WINGUARD SNOW G 3 3-4 Werktage 53,13 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,12 € → zum Angebot
• Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81 T, Winterreifen 2-5 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
• Winguard SnowG 3 reifen.de Winguard SnowG 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 54,63 € Versand kostenfrei Gesamt 54,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.26 €
Ø 1 Mon.
52 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Winguard Snow G 3 3PMSF 165/65 R15 81T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 52,26 € Versand kostenfrei Gesamt 52,26 € → zum Angebot
NEXEN Winterreifen 165/65 R15 TL 81T WINGUARD SNOW G 3 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,13 € + 4,99 € Versand Gesamt 58,12 € → zum Angebot
Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
Winguard SnowG 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,63 € Versand kostenfrei Gesamt 54,63 € → zum Angebot
165/65R15 81T Winguard Snow G3 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G3 (WH21) 165/65R15 81T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,31 € → zum Angebot
Nexen Winguard SnowG 3 ( 165/65 R15 81T 4PR ) GI-R-521172GA giga-reifen Angebotsinfo 58,58 € Versand kostenfrei Gesamt 58,58 € → zum Angebot
Winterreifen NEXEN Winguard Snow G3 165/65R15 81T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 58,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,70 € → zum Angebot
Nexen 165/65 R15 81T Winguard Snow'G 3 M+S WH21 15435172 reifen COM Angebotsinfo 61,01 € Versand kostenfrei Gesamt 61,01 € → zum Angebot
165/65 R15 81T Winguard Snow'G 3 M+S WH21 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,15 € Versand kostenfrei Gesamt 62,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81T

Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81T - Sicherer Winterreifen für optimalen Grip

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem hochwertigen Winterreifen. Der Reifen überzeugt durch exzellente Haftung auf verschneiten und vereisten Straßen, was Ihre Sicherheit bei widrigen Wetterbedingungen erhöht. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und des innovativen Profildesigns bietet er zuverlässige Traktion und kurze Bremswege - genau das, was Sie für sorgenfreies Fahren im Winter benötigen.

Hervorragende Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Schneegriffigkeit aus. Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für eine optimale Verzahnung mit Schnee und Eis, was Ihnen präzise Lenkbarkeit und sicheres Handling auch bei extremen Wetterbedingungen ermöglicht. Zudem gewährleistet die ausgewogene Profilgestaltung eine effektive Wasserableitung, wodurch das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert wird.

Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen Winguard Snow G3 165/65 R15 81T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nexen Winguard Snow G3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
15 Zoll
65
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram