Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112T Winterreifen

• Der 225/65 R16C Reifen bietet optimale Schneegriffigkeit für zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 112 können Lasten bis zu 1120 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht eine maximale Geschwindigkeit von 190 km/h für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Speziell entwickelt für Transporter und Lieferfahrzeuge, bietet dieser Reifen robuste Leistung im gewerblichen Einsatz.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen Anforderungen für Leichtlast-Nutzfahrzeuge hinsichtlich Sicherheit und Effizienz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,52 €
Ø 128 €
126,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,22 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,52 €
Ø 128 €
126,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,22 €
ab 129,52 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 126,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 225/65 R16C 112/110T Winterreifen ReifenSuche Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 225/65 R16C 112/110T Winterreifen sofort lieferbar 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
• Dunlop Wi car-tyres Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) Kaufland Dunlop Wi car-tyres Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) 4-5 Werktage 133,76 € Versand kostenfrei Gesamt 133,76 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112 T, Winterreifen 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• Dunlop Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) Voelkner marketplace Dunlop Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) 3-4 Werktage 135,10 € Versand kostenfrei Gesamt 135,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.52 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Econodrive Winter 3PMSF 225/65 R16C 112/110T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 129,52 € Versand kostenfrei Gesamt 129,52 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,76 € Versand kostenfrei Gesamt 133,76 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 135,10 € Versand kostenfrei Gesamt 135,10 € → zum Angebot
Econodrive Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,33 € Versand kostenfrei Gesamt 135,33 € → zum Angebot
DUNLOP ECONODRIVE WINTER 225/65R16C 112T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 139,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,54 € → zum Angebot
Dunlop 225/65 R16C 112T/110T Econodrive Winter 8PR 15417791 reifen COM Angebotsinfo 140,97 € Versand kostenfrei Gesamt 140,97 € → zum Angebot
Dunlop Econodrive Winter ( 225/65 R16C 112/110T 8PR BLK ) GI-R-517830GA giga-reifen Angebotsinfo 141,37 € Versand kostenfrei Gesamt 141,37 € → zum Angebot
225/65 R16C 112T/110T Econodrive Winter 8PR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 145,14 € Versand kostenfrei Gesamt 145,14 € → zum Angebot
Winterreifen DUNLOP Econodrive Winter 225/65R16 C 112/110T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 162,97 € → zum Angebot
DUNLOP REIFEN Winterreifen 225/65 R16C 112/110T 8PR - Econodrive Winter 598818 R16 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 186,22 € Versand kostenfrei Gesamt 186,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.

Testbericht Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112T

Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112T - Sicherer Begleiter für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für die Herausforderungen der kalten Jahreszeit, bietet er überragende Traktion und Handling bei winterlichen Bedingungen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip, während das fortschrittliche Profildesign effektiv Schnee und Matsch verdrängt. So bleiben Sie auch bei widrigsten Wetterverhältnissen sicher auf Kurs.

Exzellente Leistung bei Nässe und Kälte

Der Winterreifen überzeugt durch seine hervorragenden Fahreigenschaften auf nassen und kalten Fahrbahnen. Die speziell konzipierten Lamellen greifen effektiv in Schnee und Eis, was zu verbesserter Traktion und Bremswirkung führt. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Profilgestaltung für eine optimale Wasserableitung, die das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und stabiler Straßenlage, selbst wenn die Temperaturen unter den Gefrierpunkt fallen.

Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Econodrive Winter 225/65 R16C 112T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop Econodrive Winter
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
112 (bis 1120 kg)
Größen
16 Zoll
65
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram