Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110W Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht dieser Reifen souveräne Fahrleistungen bis zu 270 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Die kraftvolle Tragfähigkeit von 1060 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Performance bei schweren Fahrzeugen und voller Beladung.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse bestätigt ausgewogene Effizienz und hochwertige Qualitätsstandards für anspruchsvolle Winterfahrten in der Dimension 275/45 R20.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
114,25 €
Ø 138 €
114,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,03 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
114,25 €
Ø 138 €
114,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,03 €
ab 114,25 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 275/45R20 110W XL MFS BSW Winterreifen,... tyrigo SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 275/45R20 110W XL MFS BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 114,25 € Versand kostenfrei Gesamt 114,25 € → zum Angebot
• Sailun P00-3220022502, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110 W,... CHECK24 Autoteile Sailun P00-3220022502, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110 W,... 3-5 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Ice Blazer Alpine Evo 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 115,28 € Versand kostenfrei Gesamt 115,28 € → zum Angebot
• Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 275/45 R20 110W... Kaufland Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 275/45 R20 110W... 4-7 Werktage 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114.25 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 275/45R20 110W XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: A ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,25 € Versand kostenfrei Gesamt 114,25 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022502, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 3-5 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,28 € Versand kostenfrei Gesamt 115,28 € → zum Angebot
Sailun Winterreifen motorcycle-tyres Ice Blazer Alpine Evo 2 ( 275/45 R20 110W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
SAILUN 1602862, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 275/45 R20 Tl 110w 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 117,56 € Versand kostenfrei Gesamt 117,56 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 275/45 R20 TL 110W ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 275/45R20 110W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 118,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,05 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 275/45 R20 110W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 118,29 € Versand kostenfrei Gesamt 118,29 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 275/45R20 110W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,09 € → zum Angebot
Sailun 8848116028622, Winterreifen 275/45 R20 110W Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,03 € Versand kostenfrei Gesamt 125,03 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:19 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110W

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110W für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Winterliche Straßenverhältnisse erfordern höchste Traktion und Kontrolle – genau hier setzt dieser Winterreifen Maßstäbe. Mit seiner speziellen Lamellentechnologie und optimierten Profilgestaltung bietet er exzellente Schneegriffigkeit selbst bei extremen Witterungsbedingungen. Die fortschrittliche Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und sorgt für kurze Bremswege auf verschneiten Fahrbahnen. Fahrer von SUVs und größeren Fahrzeugen profitieren von der robusten Konstruktion, die speziell für höhere Belastungen ausgelegt ist. Das Modell verbindet zuverlässige Winterperformance mit ausgezeichneter Laufruhe und hohem Fahrkomfort auf längeren Strecken.

Überlegene Fahrstabilität auf winterlichen Straßen

Die intelligente Profilarchitektur gewährleistet präzises Lenkverhalten und sichere Spurführung auch auf glatter Fahrbahn. Breite Längsrillen leiten Schneematsch und Wasser effektiv ab, während die optimierte Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche für gleichmäßigen Abrieb sorgt. Bei Autobahnfahrten bis 270 km/h bleibt der Reifen formstabil und bietet konstante Rückmeldung. Das Querschnittsverhältnis von 45 verbindet sportliche Fahrdynamik mit dem nötigen Komfort für den täglichen Einsatz. Besonders im Stadtverkehr bei wechselnden Bedingungen zwischen Nässe, Schnee und trockenen Abschnitten zeigt dieser Winterreifen seine Vielseitigkeit. Die hohe Tragfähigkeit bis 1060 kg pro Reifen macht ihn zur idealen Wahl für schwere Fahrzeuge und bei voller Beladung.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 275/45 R20 110W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
45
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram