Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92V Winterreifen

• Die C1-Reifenlabel-Klasse garantiert reduzierte Rollwiderstände und damit einen geringeren Kraftstoffverbrauch bei winterlichen Bedingungen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind sichere Fahrten bis 240 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge.
• Die Schneegriffigkeit-Kennzeichnung bestätigt optimale Traktion auf verschneiten Straßen und erfüllt höchste Wintertauglichkeitsnormen.
• Das Format 225/40 R18 bietet eine präzise Lenkreaktion und stabiles Handling durch das niedrige Querschnittsverhältnis von 40.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung bis 630 kg pro Reifen und gewährleistet zuverlässige Sicherheit auch bei voller Beladung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
68,52 €
Ø 64 €
57,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,45 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
68,52 €
Ø 64 €
57,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,45 €
ab 68,52 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ReifenSuche Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen sofort lieferbar 68,52 € Versand kostenfrei Gesamt 68,52 € → zum Angebot
• SAILUN 1602824, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 225/40 R18 Tl 92v... mcpneu SAILUN 1602824, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 225/40 R18 Tl 92v... Lieferung ca. 3-4 Werktage 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
• Sailun Ice Blazer Alpine Evo2 225/40R18 92V Xl Mfs Bsw Kaufland Sailun Ice Blazer Alpine Evo2 225/40R18 92V Xl Mfs Bsw 4-5 Werktage 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
• SAILUN Winterreifen 225/40 R18 TL 92V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace SAILUN Winterreifen 225/40 R18 TL 92V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL 3-4 Werktage 72,48 € Versand kostenfrei Gesamt 72,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.52 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 XL 3PMSF 225/40 R18 92V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,52 € Versand kostenfrei Gesamt 68,52 € → zum Angebot
SAILUN 1602824, Sailun - Ice Blazer Alpine Evo2 Xl Fsl - 225/40 R18 Tl 92v 3pmsf Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 70,63 € Versand kostenfrei Gesamt 70,63 € → zum Angebot
Sailun Ice Blazer Alpine Evo2 225/40R18 92V Xl Mfs Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 71,54 € Versand kostenfrei Gesamt 71,54 € → zum Angebot
SAILUN Winterreifen 225/40 R18 TL 92V ICE BLAZER ALPINE EVO2 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,48 € Versand kostenfrei Gesamt 72,48 € → zum Angebot
Sailun P00-3220022260, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 72,61 € Versand kostenfrei Gesamt 72,61 € → zum Angebot
Sailun 8848116028240, Winterreifen 225/40 R18 92V Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 72,62 € Versand kostenfrei Gesamt 72,62 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 225/40R18 92V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,27 € Versand kostenfrei Gesamt 74,27 € → zum Angebot
Ice Blazer Alpine Evo 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 75,08 € Versand kostenfrei Gesamt 75,08 € → zum Angebot
Sailun 3220022260, Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,43 € Versand kostenfrei Gesamt 75,43 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 225/40R18 92V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,72 € → zum Angebot
SAILUN ICE BLAZER ALPINE EVO2 225/40R18 92V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92V

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92V für überragende Winterperformance

Wenn Schnee und Eis die Straßen beherrschen, brauchen Sie einen Winterreifen, der maximale Sicherheit bei extremen Wetterbedingungen garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit und bietet Ihnen selbst bei widrigsten Verhältnissen zuverlässigen Grip. Die speziell entwickelte Lauffläche sorgt für optimale Traktion auf verschneiten Fahrbahnen und verkürzt Bremswege deutlich. Mit seiner ausgezeichneten Nasshaftung meistert der Reifen auch matschige Winterstraßen souverän und gibt Ihnen das beruhigende Gefühl vollständiger Kontrolle.

Präzise Lenkung auch auf vereisten Straßen

Das durchdachte Profildesign dieses Modells gewährleistet hervorragende Fahrstabilität bei Schnee und Nässe. Die optimierte Lamellentechnologie verzahnt sich perfekt mit dem Untergrund und vermittelt ein direktes Lenkgefühl. Besonders auf eisglatten Fahrbahnen zeigt der Winterreifen seine Stärken: Er reagiert präzise auf Lenkbefehle und verhindert gefährliches Untersteuern. Die breite Aufstandsfläche von 225 Millimetern verteilt das Fahrzeuggewicht gleichmäßig und sorgt für sicheres Handling in Kurven. Selbst bei spontanen Ausweichmanövern bleibt Ihr Fahrzeug stabil und kontrollierbar.

Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sailun Ice Blazer Alpine Evo 2 225/40 R18 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
40
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram