Kumho WinterCraft WP72 235/35 R19 91W XL Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit-Kennzeichnung garantiert optimale Traktion und Fahrverhalten auf verschneiten und vereisten Straßen im Winter.
• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 615 kg pro Reifen bei sportlicher Fahrweise.
• Das Reifenformat 235/35 R19 bietet präzises Handling und dynamisches Kurvenverhalten für leistungsstarke Fahrzeuge und SUVs.
• Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen zuverlässig vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und Hindernisse.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h und vereint Wintertauglichkeit mit sportlichen Fahrleistungen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 dokumentiert ausgewogene Rollwiderstandseigenschaften für einen kontrollierten Kraftstoffverbrauch bei hohen Geschwindigkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
122,30 €
Ø 122 €
122,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
122,30 €
Ø 122 €
122,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,52 €
ab 122,30 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL FSL 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL FSL 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen sofort lieferbar 122,30 € Versand kostenfrei Gesamt 122,30 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 235/35 R19 91 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 235/35 R19 91 W, Winterreifen 2-4 Tage 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 131,69 € Versand kostenfrei Gesamt 131,69 € → zum Angebot
• Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 235/35 R19 91W XL, mit Kaufland Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 235/35 R19 91W XL, mit 4-7 Werktage 132,17 € Versand kostenfrei Gesamt 132,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
122.3 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL FSL 3PMSF 235/35 R19 91W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,30 € Versand kostenfrei Gesamt 122,30 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 235/35 R19 91 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,49 € Versand kostenfrei Gesamt 127,49 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,69 € Versand kostenfrei Gesamt 131,69 € → zum Angebot
Kumho Winterreifen motorcycle-tyres WinterCraft WP72 ( 235/35 R19 91W XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 132,17 € Versand kostenfrei Gesamt 132,17 € → zum Angebot
Kumho 235/35 R19 91W WinterCraft WP72 XL FSL 15440209 reifen COM Angebotsinfo 136,38 € Versand kostenfrei Gesamt 136,38 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 235/35R19 91W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,41 € → zum Angebot
235/35 R19 91W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,09 € Versand kostenfrei Gesamt 137,09 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 235/35R19 91W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 158,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 165,51 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.

Testbericht Kumho WinterCraft WP72 235/35 R19 91W XL

Kumho WinterCraft WP72 235/35 R19 91W XL – Sportliche Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Wenn sportliche Fahrdynamik auf winterliche Straßenverhältnisse trifft, benötigen Sie einen Winterreifen, der Sicherheit und Performance perfekt vereint. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt und bietet Ihnen auch bei Schnee und Eis die Kontrolle, die Sie von Ihrem Sportwagen erwarten. Die ausgeklügelte Profilgestaltung garantiert hervorragende Schneegriffigkeit, während die verstärkte Karkasse mit Extra Load Kennzeichnung auch bei höheren Belastungen absolute Zuverlässigkeit gewährleistet. Erleben Sie uneingeschränkten Fahrspaß in der kalten Jahreszeit, ohne Kompromisse bei der Sicherheit einzugehen.

Außergewöhnliche Traktion bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die speziell entwickelte Lamellentechnologie sorgt für optimale Haftung auf verschneiten Fahrbahnen und eisglatten Oberflächen. Das asymmetrische Profildesign verzahnt sich effektiv mit dem Untergrund und bietet Ihnen selbst in anspruchsvollen Kurven die nötige Seitenführung. Bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius entfaltet die Gummimischung ihre volle Wirkung und bleibt geschmeidig, während härtere Sommerreifen bereits an Grip verlieren. Der integrierte Felgenschutz bewahrt Ihre wertvollen Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkanten und Schäden. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h nutzen Sie das volle Potenzial Ihres Fahrzeugs auch im Winter sicher aus.

Kumho WinterCraft WP72 235/35 R19 91W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho WinterCraft WP72 235/35 R19 91W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
91 (bis 615 kg)
Größen
19 Zoll
35
235
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram