Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99V Winterreifen

• Die Dimension 235/45 R19 bietet optimale Passform für moderne Limousinen und SUVs der gehobenen Klasse.
• Zertifizierte Schneegriffigkeit garantiert maximale Traktion und Sicherheit auf verschneiten und vereisten Straßen im Winter.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei voller Kontrolle und Stabilität.
• Mit einer Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen werden auch schwerere Fahrzeuge zuverlässig unterstützt.
• Die effiziente C1-Kraftstoffklasse vereint sportliche Performance mit reduziertem Rollwiderstand für wirtschaftlichen Winterbetrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,28 €
Ø 115 €
115,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
115,28 €
Ø 115 €
115,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,84 €
ab 115,28 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen sofort lieferbar 115,28 € Versand kostenfrei Gesamt 115,28 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99 V, Winterreifen 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 122,39 € Versand kostenfrei Gesamt 122,39 € → zum Angebot
• 235/45R19 99V Wintercraft WP72 XL Kaufland 235/45R19 99V Wintercraft WP72 XL 4-7 Werktage 122,75 € Versand kostenfrei Gesamt 122,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.28 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 235/45 R19 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,28 € Versand kostenfrei Gesamt 115,28 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,39 € Versand kostenfrei Gesamt 122,39 € → zum Angebot
235/45R19 99V Wintercraft WP72 XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 122,75 € Versand kostenfrei Gesamt 122,75 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 235/45 R19 99V WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 126,41 € Versand kostenfrei Gesamt 126,41 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 235/45R19 99V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 126,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,60 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 235/45 R19 99V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 131,52 € Versand kostenfrei Gesamt 131,52 € → zum Angebot
Kumho 235/45 R19 99V WinterCraft WP72 XL FSL 15440217 reifen COM Angebotsinfo 134,79 € Versand kostenfrei Gesamt 134,79 € → zum Angebot
235/45 R19 99V WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,49 € Versand kostenfrei Gesamt 135,49 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO Wintercraft WP72 235/45R19 99V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,84 € + 6,99 € Versand Gesamt 152,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:56 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99V

Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99V für souveräne Fahrdynamik bei Eis und Schnee

Sportliche Fahrer stehen vor einer besonderen Herausforderung: Wie vereint man dynamisches Fahrverhalten mit absoluter Winterperformance? Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge und anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt. Die außergewöhnliche Schneegriffigkeit garantiert maximale Kontrolle auf verschneiten Straßen, während das präzise Handling auch bei sportlicher Fahrweise erhalten bleibt. Ob auf kurvenreichen Bergstrecken oder bei winterlichen Autobahnfahrten – Sie erleben Fahrsicherheit ohne Kompromisse bei der Agilität.

Überlegene Traktion durch optimierte Lamellentechnologie

Die speziell entwickelte Profilstruktur des Winterreifens arbeitet mit einem hochmodernen Lamellensystem, das sich bei Kälte optimal verzahnt. Dadurch entsteht eine maximale Griffigkeit auf Schnee und Eis, die selbst kritische Anfahrsituationen am Berg mühelos meistert. Die 235 Millimeter Reifenbreite sorgt für eine ideale Aufstandsfläche, die Kraftübertragung und Spurstabilität perfekt balanciert. Bei winterlichen Temperaturen bleibt die Gummimischung geschmeidig und passt sich den Fahrbahnuneigkeiten präzise an. Das Ergebnis: kürzere Bremswege und deutlich mehr Sicherheit für Sie und Ihre Familie in der kalten Jahreszeit.

Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 235/45 R19 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
19 Zoll
45
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram