Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111V Winterreifen

• Exzellente Schneegriffigkeit gewährleistet optimale Traktion und Sicherheit auf winterlichen Straßenverhältnissen und vereisten Fahrbahnen.
• Großzügige Dimension 255/55 R19 bietet perfekte Passform für moderne SUVs mit 19-Zoll-Felgen und sportlichem Charakter.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei voller Kontrolle und Stabilität.
• Beeindruckende Tragfähigkeit bis 1090 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Performance auch bei vollständiger Beladung schwerer Fahrzeuge.
• Effiziente Kraftstoffeffizienz C1 reduziert den Verbrauch und kombiniert Wirtschaftlichkeit mit erstklassigen Wintereigenschaften optimal.
• Bewährte WinterCraft WS71-Technologie vereint jahrzehntelange Expertise mit modernster Entwicklung für höchste Wintersicherheit und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,03 €
Ø 128 €
128,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
128,03 €
Ø 128 €
128,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,17 €
ab 128,03 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen sofort lieferbar 128,03 € Versand kostenfrei Gesamt 128,03 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111 V, Winterreifen 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55R19 111V Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55R19 111V Xl Bsw 4-7 Werktage 139,23 € Versand kostenfrei Gesamt 139,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
128.03 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/55 R19 111V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 128,03 € Versand kostenfrei Gesamt 128,03 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,66 € Versand kostenfrei Gesamt 138,66 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/55R19 111V Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 139,23 € Versand kostenfrei Gesamt 139,23 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/55 R19 111V WINTERCRAFT WS71 SUV XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,74 € Versand kostenfrei Gesamt 142,74 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/55R19 111V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 143,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,77 € → zum Angebot
Kumho 255/55 R19 111V WinterCraft WS71 SUV XL FSL 15440235 reifen COM Angebotsinfo 145,15 € Versand kostenfrei Gesamt 145,15 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 255/55 R19 111V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 149,11 € Versand kostenfrei Gesamt 149,11 € → zum Angebot
255/55 R19 111V WinterCraft WS71 SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 149,40 € Versand kostenfrei Gesamt 149,40 € → zum Angebot
Winterreifen KUMHO WinterCraft SUV WS71 255/55R19 111V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 172,17 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111V

Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111V für souveräne Fahrten bei jedem Winterwetter

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach kompromissloser Sicherheit und Fahrstabilität. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUV und Geländewagen entwickelt, die auch bei Schnee, Eis und Matsch zuverlässige Traktion benötigen. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip auf winterlichen Fahrbahnen, während das speziell entwickelte Profildesign Wasser und Schneematsch effektiv ableitet. Mit einer Tragfähigkeit bis 1090 kg pro Reifen und einer Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h kombiniert dieses Modell Sicherheit mit sportlicher Performance.

Herausragende Schneegriffigkeit durch moderne Lamellentechnik

Das Geheimnis verlässlicher Bodenhaftung auf verschneiten Straßen liegt in der ausgeklügelten Lamellenstruktur. Die speziell angeordneten Einschnitte im Profil verzahnen sich regelrecht mit der Schneeoberfläche und schaffen zahlreiche Griffkanten. Bei Anfahrvorgängen am Berg oder beim Bremsen auf glatten Winterstraßen macht sich dieser Vorteil unmittelbar bemerkbar. Die breite Reifenbreite von 255 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine optimale Aufstandsfläche. Selbst bei tiefen Temperaturen bleibt die Gummimischung elastisch und passt sich den Unebenheiten winterlicher Fahrbahnen an, was für konstante Traktion sorgt.

Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 255/55 R19 111V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
111 (bis 1090 kg)
Größen
19 Zoll
55
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram