Dunlop Winter 235/35 R19 91W Winterreifen

• Die Reifendimension 235/35 R19 bietet perfekte Balance zwischen sportlichem Handling und zuverlässiger Winterperformance für anspruchsvolle Fahrzeuge.
• Erstklassige Schneegriffigkeit gewährleistet maximale Traktion auf verschneiten Fahrbahnen und sorgt für sicheres Vorankommen im Winter.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge auch bei winterlichen Temperaturen.
• Mit einer Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen (Index 91) wird zuverlässige Stabilität auch bei höherer Beladung garantiert.
• Die Energieeffizienzklasse C1 und die bewährte Dunlop WINTER-Serie vereinen Kraftstoffeffizienz mit erstklassiger Winterleistung für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
185,60 €
Ø 189 €
185,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,13 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
185,60 €
Ø 189 €
185,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,13 €
ab 185,60 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 185,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/35 R19 91W Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/35 R19 91W Winterreifen sofort lieferbar 185,60 € Versand kostenfrei Gesamt 185,60 € → zum Angebot
• Dunlop Winter 235/35 R19 91 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Dunlop Winter 235/35 R19 91 W, Winterreifen 2-4 Tage 190,49 € Versand kostenfrei Gesamt 190,49 € → zum Angebot
• Winter reifen.de Winter sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 191,42 € Versand kostenfrei Gesamt 191,42 € → zum Angebot
• 235/35R19 91W Winter Xl Mfs Evr Kaufland 235/35R19 91W Winter Xl Mfs Evr 4-5 Werktage 193,66 € Versand kostenfrei Gesamt 193,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
185.6 €
Ø 1 Mon.
189 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter XL 3PMSF MFS 235/35 R19 91W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 185,60 € Versand kostenfrei Gesamt 185,60 € → zum Angebot
Dunlop Winter 235/35 R19 91 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 190,49 € Versand kostenfrei Gesamt 190,49 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 191,42 € Versand kostenfrei Gesamt 191,42 € → zum Angebot
235/35R19 91W Winter Xl Mfs Evr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 193,66 € Versand kostenfrei Gesamt 193,66 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 235/35R19 91W (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 199,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,56 € → zum Angebot
Dunlop 235/35 R19 91W Winter XL MFS EVR 15429385 reifen COM Angebotsinfo 199,64 € Versand kostenfrei Gesamt 199,64 € → zum Angebot
235/35 R19 91W Winter XL MFS EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 202,16 € Versand kostenfrei Gesamt 202,16 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 235/35 R19 91W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) GI-R-523107GA giga-reifen Angebotsinfo 204,57 € Versand kostenfrei Gesamt 204,57 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 235/35 R19 91W XL EVs, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 211,13 € + 4,99 € Versand Gesamt 216,12 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Dunlop Winter 235/35 R19 91W

Dunlop Winter 235/35 R19 91W für kompromisslose Sicherheit in der kalten Jahreszeit

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Ansprüche an Ihre Bereifung stellen, benötigen Sie einen Reifen, der maximale Fahrsicherheit bei Schnee und Eis garantiert. Dieser Hochleistungs-Winterreifen vereint erstklassige Schneegriffigkeit mit ausgezeichneten Fahreigenschaften auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei extremen Minustemperaturen geschmeidig und sorgt für optimalen Grip. Mit der Dimension 235/35 R19 eignet sich dieser Reifen perfekt für sportliche Fahrzeuge und Limousinen der gehobenen Klasse, die auch im Winter nicht auf Dynamik verzichten möchten.

Überlegene Traktion auf Schnee und winterlichen Fahrbahnen

Die ausgeprägte Schneegriffigkeit dieses Winterreifens basiert auf einem durchdachten Profildesign mit zahlreichen Lamellen und Griffkanten. Diese Technologie gewährleistet hervorragenden Vortrieb beim Anfahren selbst auf verschneiten Steigungen und verkürzt den Bremsweg signifikant. Das optimierte Profilmuster mit seinem Querschnittsverhältnis von 35 ermöglicht präzises Handling und sportliches Fahrverhalten, ohne Kompromisse bei der Wintertauglichkeit einzugehen. Ob auf geräumten Autobahnen oder verschneiten Landstraßen – der Reifen vermittelt stets ein sicheres Fahrgefühl und verlässliche Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Dunlop Winter 235/35 R19 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop Winter 235/35 R19 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
91 (bis 615 kg)
Größen
19 Zoll
35
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram