Dunlop WINTER 205/55 R16 91H Winterreifen

• Die innovative Reifentechnologie sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet eine optimale Kombination aus Fahrdynamik und Fahrkomfort.
• Eine Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine gute Aufstandsfläche und verbessert die Traktion auf verschneiten Straßen.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet Sicherheitsreserven auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann dieser Winterreifen Lasten bis zu 615 kg pro Reifen sicher tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,33 €
Ø 73 €
71,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
74,33 €
Ø 73 €
71,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,85 €
ab 74,33 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Winter 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen sofort lieferbar 74,33 € Versand kostenfrei Gesamt 74,33 € → zum Angebot
• Dunlop Winter ( 205/55 R16 91H EVs BLK ) GI-D-141413GA giga-reifen Dunlop Winter ( 205/55 R16 91H EVs BLK ) GI-D-141413GA 74,97 € Versand kostenfrei Gesamt 74,97 € → zum Angebot
• Winter reifen.de Winter 2-4 Werktage 74,97 € Versand kostenfrei Gesamt 74,97 € → zum Angebot
• Dunlop Winter EVR 205/55R16 91H Amazon Dunlop Winter EVR 205/55R16 91H Auf Lager 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.33 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Winter 3PMSF 205/55 R16 91H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,33 € Versand kostenfrei Gesamt 74,33 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,97 € Versand kostenfrei Gesamt 74,97 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 205/55 R16 91H EVs BLK ) GI-D-141413GA giga-reifen Angebotsinfo 74,97 € Versand kostenfrei Gesamt 74,97 € → zum Angebot
Dunlop 4038526070234, Winterreifen 205/55 R16 91H Dunlop Winter 3PMSF EVc, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,44 € Versand kostenfrei Gesamt 76,44 € → zum Angebot
Dunlop 580861, Dunlop WINTER 205/55 R16 91 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Dunlop Winter EVR 205/55R16 91H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,66 € Versand kostenfrei Gesamt 76,66 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R16 91H (EVR) BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 76,71 € Versand kostenfrei Gesamt 76,71 € → zum Angebot
DUNLOP 580861, Dunlop - Winter Evr - 205/55 R16 Tl 91h 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 76,78 € Versand kostenfrei Gesamt 76,78 € → zum Angebot
Dunlop Wi car-tyres Winter ( 205/55 R16 91H EVs BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,44 € Versand kostenfrei Gesamt 77,44 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R16 91H (EVR) BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,25 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 205/55R16 91H (EVR) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,95 € → zum Angebot
Dunlop Winter 205/55 R16 91 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 80,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop WINTER 205/55 R16 91H

Dunlop WINTER 205/55 R16 91H - Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und exzellentes Handling auf eisigen Fahrbahnen. Entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen vereint modernste Technologie mit jahrzehntelanger Expertise, um Ihnen ein sicheres und entspanntes Fahrgefühl zu bieten.

Optimale Traktion auf Schnee und Eis

Dank seiner speziell entwickelten Gummimischung und dem ausgeklügelten Profildesign gewährleistet dieser Winterreifen maximale Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Straßen. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke sorgen für einen effektiven Selbstreinigungseffekt und verhindern so das Zusetzen mit Schnee. Dies resultiert in konstant hoher Leistung und Zuverlässigkeit über die gesamte Lebensdauer des Reifens hinweg.

Dunlop WINTER 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop WINTER 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram