Dunlop WINTER 215/65 R16 102H Winterreifen

• Die außergewöhnliche Schneegriffigkeit gewährleistet sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine verbesserte Straßenlage und erhöhte Stabilität bei Kurvenfahrten.
• Ein Querschnittsverhältnis von 65 ermöglicht eine optimale Mischung aus Fahrkomfort und Handling.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis zu 210 km/h, was für die meisten Winterbedingungen mehr als ausreichend ist.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 kann dieser Reifen eine Last von bis zu 850 kg pro Reifen tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,44 €
Ø 93 €
91,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,44 €
Ø 93 €
91,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,92 €
ab 93,44 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop 580875, Dunlop WINTER 215/65 R16 102 H, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Dunlop 580875, Dunlop WINTER 215/65 R16 102 H, Winterreifen,... 2-6 Tage 93,44 € Versand kostenfrei Gesamt 93,44 € → zum Angebot
• Dunlop Winter XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ReifenSuche Dunlop Winter XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen sofort lieferbar 93,65 € Versand kostenfrei Gesamt 93,65 € → zum Angebot
• DUNLOP WINTER (EVR) 215/65R16 102H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo DUNLOP WINTER (EVR) 215/65R16 102H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
• 215/65R16 102H XL Dunlop Winter EVR Amazon 215/65R16 102H XL Dunlop Winter EVR Auf Lager 97,86 € Versand kostenfrei Gesamt 97,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.44 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop 580875, Dunlop WINTER 215/65 R16 102 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 93,44 € Versand kostenfrei Gesamt 93,44 € → zum Angebot
Dunlop Winter XL 3PMSF 215/65 R16 102H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,65 € Versand kostenfrei Gesamt 93,65 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 215/65R16 102H (EVR) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,83 € Versand kostenfrei Gesamt 94,83 € → zum Angebot
Winter reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 95,41 € Versand kostenfrei Gesamt 95,41 € → zum Angebot
Dunlop Winter ( 215/65 R16 102H XL EVs BLK ) GI-D-141422GA giga-reifen Angebotsinfo 95,41 € Versand kostenfrei Gesamt 95,41 € → zum Angebot
Dunlop 4038526070371, Winterreifen 215/65 R16 102H Dunlop Winter 3PMSF EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,13 € Versand kostenfrei Gesamt 96,13 € → zum Angebot
1x Dunlop Winter Winterreifen 215/65 R16 102H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 96,50 € Versand kostenfrei Gesamt 96,50 € → zum Angebot
DUNLOP 580875, Dunlop - Winter Xl Evr - 215/65 R16 Tl 102h 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,23 € Versand kostenfrei Gesamt 97,23 € → zum Angebot
215/65R16 102H XL Dunlop Winter EVR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 97,86 € Versand kostenfrei Gesamt 97,86 € → zum Angebot
215/65R16 102H XL Dunlop Winter EVR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 97,86 € Versand kostenfrei Gesamt 97,86 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 215/65R16 102H (EVR) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,98 € → zum Angebot
DUNLOP WINTER (EVR) 215/65R16 102H (EVR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 98,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop WINTER 215/65 R16 102H

Dunlop WINTER 215/65 R16 102H für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie unbeschwerten Fahrkomfort und höchste Sicherheit in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Leistung bei Schnee, Eis und Nässe. Optimale Traktion und Stabilität sorgen für ein souveränes Fahrgefühl, selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Profitieren Sie von der langjährigen Expertise eines renommierten Reifenherstellers und genießen Sie entspannte Winterfahrten.

Überlegene Schneegriffigkeit für maximale Kontrolle

Der Winterreifen begeistert mit exzellenter Schneegriffigkeit. Das innovative Profildesign mit zahlreichen Lamellen gewährleistet optimalen Halt auf verschneiten Straßen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege. Durch die erhöhte Anzahl an Profilblöcken wird zudem die Kontaktfläche zum Untergrund vergrößert. Dies resultiert in verbesserter Traktion und präzisem Handling bei winterlichen Verhältnissen.

Dunlop WINTER 215/65 R16 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dunlop WINTER 215/65 R16 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Dunlop WINTER
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
102 (bis 850 kg)
Größen
16 Zoll
65
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram