Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf schneebedeckten und eisigen Straßen bei Wintertemperaturen.
• Mit einer Reifenbreite von 275 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die Stabilität und Kontrolle bei winterlichen Fahrbedingungen verbessert.
• Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 ermöglicht präzises Handling und schnelle Reaktionen auf Lenkbewegungen auch bei kalter Witterung.
• Ein Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet eine ausgewogene Kombination aus Fahrkomfort und sportlicher Optik für gehobene Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, was hohe Sicherheitsreserven auch bei schnellen Autobahnfahrten gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 ist der Reifen für Lasten bis 800 kg pro Reifen ausgelegt, passend für viele Mittelklasse- und Oberklassefahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
243,13 €
Ø 237 €
231,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
243,13 €
Ø 237 €
231,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 354,37 €
ab 243,13 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 231,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 275/35 R19 100W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 275/35 R19 100W Winterreifen sofort lieferbar 243,13 € Versand kostenfrei Gesamt 243,13 € → zum Angebot
• Bridgestone 23844, Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 23844, Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W XL Winterreifen, 2-5 Werktage 245,56 € Versand kostenfrei Gesamt 245,56 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 23844, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 275/35 R19 Tl 100w... mcpneu BRIDGESTONE 23844, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 275/35 R19 Tl 100w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 248,33 € Versand kostenfrei Gesamt 248,33 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 275/35 R19 100W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 275/35 R19 100W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 270,42 € Versand kostenfrei Gesamt 270,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
243.13 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 XL 3PMSF 275/35 R19 100W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 243,13 € Versand kostenfrei Gesamt 243,13 € → zum Angebot
Bridgestone 23844, Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 245,56 € Versand kostenfrei Gesamt 245,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 23844, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Enliten - 275/35 R19 Tl 100w 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 248,33 € Versand kostenfrei Gesamt 248,33 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342384412, Winterreifen 275/35 R19 100W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 248,96 € Versand kostenfrei Gesamt 248,96 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100 W Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 249,11 € + 6,00 € Versand Gesamt 255,11 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 249,84 € Versand kostenfrei Gesamt 249,84 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 275/35 R19 100W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 249,97 € Versand kostenfrei Gesamt 249,97 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 275/35 R19 TL 100W BLIZZAK 6 XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 251,92 € Versand kostenfrei Gesamt 251,92 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 275/35R19 100W XL ENLITEN MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 252,40 € Versand kostenfrei Gesamt 252,40 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 253,39 € Versand kostenfrei Gesamt 253,39 € → zum Angebot
275/35 R19 100W Blizzak 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 259,62 € Versand kostenfrei Gesamt 259,62 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 275/35R19 100W XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 260,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 266,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W

Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W für überlegene Winterperformance

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem Premium-Winterreifen. Der speziell entwickelte Hochleistungsreifen bietet herausragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne Kompromisse bei Handling und Komfort einzugehen. Dank fortschrittlicher Technologie und präziser Abstimmung meistert dieser Reifen selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour.

Maximale Griffigkeit für sicheres Fahren bei Eis und Schnee

Die innovative Lamellenstruktur und die speziell entwickelte Gummimischung sorgen für optimalen Grip auf winterlichen Straßen. Durch die zahlreichen Einschnitte in der Lauffläche wird Schnee effektiv verdrängt, was zu einer hervorragenden Bodenhaftung führt. Dies ermöglicht kürzere Bremswege und präzises Handling selbst bei tiefen Temperaturen. Die verbesserte Schneegriffigkeit gibt Ihnen ein sicheres Gefühl, auch wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd sind.

Bridgestone Blizzak 6 275/35 R19 100W Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Seit über vier Jahren fahre ich mit diesen Reifen; nur zwei mussten wegen eines Problems an der Vorderachse ersetzt werden. Als Winterreifen bieten sie hervorragenden Grip auf Schnee und Eis, präzise Spurführung sowie gute Haftung auf nasser und trockener Fahrbahn. In Tests sehr gut bewertet – klare Empfehlung.

4/5
★★★★☆ Norwegen im Winter 7000km
UG März 2026

Ich fuhr im Tiefwinter 7. 000 km von Deutschland nach Norwegen und zurück: Die Winterreifen boten auf Eis, Schnee und nasser Fahrbahn erstklassige Haftung und Sicherheit. Negativ: starker Verschleiß — nach 7. 000 km nur noch rund 6 mm Profiltiefe. Fazit: Hervorragende Leistung bei winterlichen Bedingungen, aber mäßige Langlebigkeit.

5/5
★★★★★ Sehr guter Winterreifen
DIVA März 2026

Sehr guter Winterreifen als Ersatz von der bisherigen Bridgestone Blizzak LM5 auf Toyota Corolla Hybrid. Entspricht voll den Aussagen renommierten Testern. Sehr schnelle Lieferung innerhalb von 24 Stunden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einer der besten Reifen
Periferigeri März 2026

Ein sehr hochwertiger Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
35
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram