Hankook Winter Touring 175/65 R15 84T Winterreifen

• 175/65 R15 Dimensionierung für Kleinwagen und kompakte Modelle
• Tragfähigkeitsindex 84 bis 500 kg pro Reifen für sichere Beladung
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis 190 km/h
• Schneegriffigkeitsmerkmal nach 3PMSF-Zertifizierung für Wintertraktion
• 15 Zoll Felgendurchmesser passend für gängige Kompaktfahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,17 €
Ø 46 €
46,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,11 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
46,17 €
Ø 46 €
46,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,11 €
ab 46,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen sofort lieferbar 46,17 € Versand kostenfrei Gesamt 46,17 € → zum Angebot
• Winter Touring OW41 reifen.de Winter Touring OW41 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 47,50 € Versand kostenfrei Gesamt 47,50 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/65 R15 84T 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/65 R15 84T 4PR... 4-5 Werktage 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER TOURING 175/65R15 84T SBL Reifen24 OPTIMO WINTER TOURING 175/65R15 84T SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 49,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
46.17 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter Touring (OW41) 3PMSF 175/65 R15 84T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,17 € Versand kostenfrei Gesamt 46,17 € → zum Angebot
Winter Touring OW41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 47,50 € Versand kostenfrei Gesamt 47,50 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter Touring OW41 ( 175/65 R15 84T 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 48,44 € Versand kostenfrei Gesamt 48,44 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER TOURING 175/65R15 84T SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 49,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Optimo 175/65 R15 84T Winter Touring OW41 15439656 reifen COM Angebotsinfo 56,98 € Versand kostenfrei Gesamt 56,98 € → zum Angebot
175/65 R15 84T Winter Touring OW41 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 61,11 € Versand kostenfrei Gesamt 61,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Hankook Winter Touring 175/65 R15 84T

Hankook Winter Touring 175/65 R15 84T – präzise Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge

Die Kombination aus 175 mm Reifenbreite, 65er Querschnittsverhältnis und 15 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für Kleinwagen und kompakte Mittelklassemodelle. Das markante Schneegriffigkeitsmerkmal bestätigt die 3PMSF-Zertifizierung nach EU-Norm, die erhöhte Traktion auf Schnee und Eis gewährleistet. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 84 trägt jeder Reifen bis zu 500 kg, was die sichere Belastbarkeit für gängige Fahrzeugklassen sicherstellt. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit den Alltagsbetrieb zuverlässig ab.

Kompakte Abmessungen für präzise Lenkreaktion im Stadtverkehr

Die schmalere Bauweise begünstigt das Fahrverhalten auf engen Straßen und erleichtert das Rangieren in städtischen Umgebungen. Durch das moderate Querschnittsverhältnis bleibt die Seitenwandhöhe ausgewogen, was die Federungscharakteristik nicht übermäßig weich werden lässt. Diese Dimensionierung findet sich häufig in Fahrzeugen der Einstiegs- bis unteren Mittelklasse, wo Wendigkeit und Effizienz im Vordergrund stehen. Das geringere Reifengewicht trägt dazu bei, Beschleunigung und Bremsansprechverhalten unmittelbar zu halten, während die kompakte Aufstandsfläche den Rollwiderstand begrenzt.

Hankook Winter Touring 175/65 R15 84T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter Touring 175/65 R15 84T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
84 (bis 500 kg)
Größen
15 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram