Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104V XL MO1 Winterreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 kann der Reifen bis zu 900 kg tragen.
• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit.
• Die Extra Load (XL) Kennzeichnung bietet zusätzliche Belastbarkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
318,99 €
Ø 315 €
291,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
318,99 €
Ø 315 €
291,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 474,79 €
ab 318,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 291,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104 V, Winterreifen 2-4 Tage 318,99 € Versand kostenfrei Gesamt 318,99 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 295/35 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 295/35 R19 104V Winterreifen sofort lieferbar 323,39 € Versand kostenfrei Gesamt 323,39 € → zum Angebot
• Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 295/35 R19 104V XL, MO1, mit... Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 295/35 R19 104V XL, MO1, mit... 3-4 Werktage 337,79 € Versand kostenfrei Gesamt 337,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
318.99 €
Ø 1 Mon.
315 €
Tiefstpreis
291 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 318,99 € Versand kostenfrei Gesamt 318,99 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 295/35 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 323,39 € Versand kostenfrei Gesamt 323,39 € → zum Angebot
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 295/35 R19 104V XL, MO1, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 337,79 € Versand kostenfrei Gesamt 337,79 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 342,47 € Versand kostenfrei Gesamt 342,47 € → zum Angebot
MICHELIN 295/35 R19 104V Pilot Alpin 5 XL MO1 RG 15391379 reifen COM Angebotsinfo 346,21 € Versand kostenfrei Gesamt 346,21 € → zum Angebot
295/35 R19 104V Pilot Alpin 5 XL MO1 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 349,51 € Versand kostenfrei Gesamt 349,51 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 295/35 R19 104V XL EV Suitable, MO1, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 352,51 € Versand kostenfrei Gesamt 352,51 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 295/35R19 104V (MO1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 353,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 359,22 € → zum Angebot
Winterreifen MICHELIN Pilot Alpin 5 295/35R19 XL 104V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 354,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 361,97 € → zum Angebot
MICHELIN Winterreifen 295/35 R19 104V XL, MO1 - Pilot Alpin 5 442879 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 474,79 € Versand kostenfrei Gesamt 474,79 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104V XL MO1

Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104V XL MO1: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104V XL MO1 ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Querschnittsverhältnis von 35 bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 104 eine Belastung von bis zu 900 kg pro Reifen gewährleistet.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Wintertauglichkeit

Dieser Winterreifen ist mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gekennzeichnet, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, sodass Sie auch bei schwierigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sind. Der Michelin Pilot Alpin 5 bietet eine optimale Balance zwischen Leistung und Sicherheit, was ihn zu einer idealen Wahl für den Winter macht.

Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104V XL MO1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 295/35 R19 104V XL MO1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
35
295

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram